Акция в память о политике Борисе Немцове во Владивостоке
Акция в память о политике Борисе Немцове во Владивостоке

Во Владивостоке во время одиночных пикетов в память об убийстве политика Бориса Немцова, полиция задержала несколько человек. Очевидцы сообщили корреспонденту Сибирь.Реалии о четырех местных жителях, которых якобы увезли в отдел МВД. По словам собеседников, представители ведомства с самого начала пытались не допустить проведения акции и подходили беседовать с каждым у кого в руках были плакаты. У трех человек переписали паспортные данные.

Организатор акции памяти Марина Железнякова заявила редакции, что ей известно только о двух случаях задержания. Она уточнила, что эти люди не участвовали в самой акции, а лишь стояли рядом и наблюдали со стороны. Одного из пикетчиков, которого полиция пыталась увезти в отдел, удалось отстоять. После проверки документов он продолжил свой пикет. По информации Железняковой, все задержанные уже отпущены из здания МВД после проведения беседы. Помощь юристов и правозащитников им не потребовалась.

СР Вконтакте
СР в Одноклассниках
СР в Твиттере

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Ему несколько раз выстрелили в спину. Заказчики убийства до сих пор не найдены.

Бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, признанный виновным в исполнении убийства, получил 20 лет. Сообщники Дадаева получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Причастным к убийству следствие считает водителя заместителя командира батальона "Север" Руслана Мухудинова, который объявлен в розыск. Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и покрыванию виновных причастно окружение Владимира Путина.