Работу по ликвидации административных барьеров и улучшению инвестиционного климата обсудили представители Правительства Приморского края с предпринимателями Уссурийска в среду, 26 февраля. Как стало известно на встрече, уже в этом году срок формирования земельного участка сократится с 18 до 14 дней, а подать пакет документов для предоставления услуги можно будет в электронном виде через региональный портал.

Сокращение сроков предоставления услуг для бизнеса – одна из ключевых задач органов власти в Приморье. Работа в этом направлении ведется во всех сферах: строительстве, земельных отношениях, подключении к инженерным сетям и других.

«В течение последнего года сократили срок присвоения адреса земельному участку до 10 дней. Задача на этот год – сократить до восьми дней. Еще одна первоочередная задача – предоставление всех видов услуг в электронном виде. В прошлом году Уссурийск вошел в число первых муниципалитетов Приморья, где заявления на оформление земельных участков начали выдавать онлайн. В этом году такая возможность появится во всех городах и районах края», – рассказал первый заместитель министра земельных и имущественных отношения Приморья Алексей Ляйфер.

В Уссурийске, Артеме и Владивостоке уже действуют фронт-офисы для застройщиков, где предприниматели могут получить консультации по оформлению документов и ответы на другие вопросы от квалифицированных специалистов. Ознакомиться с адресами и графиком работы фронт-офисов можно на сайте Правительства Приморья.

Еще один важный для предпринимателя этап работы – подключение к электросетям.

«В прошлом году срок подключения к электричеству составил 47 дней. Также сейчас все сетевые организации представлены на региональном портале услуг, благодаря чему предприниматели могут оформить необходимые им документы онлайн и на одной площадке: это экономит время и позволяет сравнить условия от разных компаний», — обозначил и.о. заместителя руководителя агентства газоснабжения и энергетики Приморского края Кирилл Яковлев.

Встречи бизнеса с органами власти уже стали регулярными в Приморье. Предприниматели могут задать интересующие их вопросы и тут же получить ответы либо записаться на прием в случае, если для развернутого ответа необходим дополнительный сбор информации. Такая встреча уже успешно прошла во Владивостоке, на очереди – Артем и Находка.

«Нам важно выстраивать доверительные отношения между бизнесом и властью. На встрече в Уссурийске мы зафиксировали все озвученные нам проблемы, сразу же приступим к их решению. Также обменялись контактами с предпринимателями для дальнейшей продуктивной работы. Только совместными усилиями с бизнесом мы сможем сформировать лучшие условия для ведения предпринимательской деятельности», — подчеркнула министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Отметим, сокращение сроков предоставления услуг для бизнеса оценивается при формировании Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России. Президент Владимир Путин поставил задачу перед регионами Дальнего Востока войти в ТОП-30 рейтинга к 2020 году. Результаты работы за 2019 год будут озвучены на Петербургском международном экономическом форуме в июне.