В Приморье дадут старт международному патриотическому проекту «От общей Победы – к общему миру». Грандиозный автопробег начнется 22 июня во Владивостоке и завершится 2 сентября в Центральном музее на Поклонной горе в Москве.

Маршрут движения участников пробега пройдет по многочисленным городам России через космодром «Восточный» и с посещением Монголии. Во главе колонны можно будет увидеть легендарный автомобиль ГАЗ М-20 «Победа». По пути активисты планируют устраивать тематические круглые столы и конференции, а также флешмобы, знаковым событием каждого из которых станет разворачивание масштабной копии Знамени Победы общей площадью 200 квадратных метров и Георгиевской ленты – на 2100 «квадратов».

В честь окончания пробега в Москве состоится круглый стол с участием представителей стран, оказывавших поддержку Советскому Союзу в годы войны. Итогом совещания обещает стать принятие адресованной мировому сообществу Резолюции – ее основным посылом будет выражение стремления движения от общей Победы к общему Миру. Основными участниками мероприятия с российской стороны выступят ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных войн и конфликтов, представители молодежи и представители юнармейского движения.

Организаторы проекта – Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое Братство» совместно с Всероссийским добровольческим молодежным общественным движением «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи «Волонтерская Рота Боевого Братства» и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, Президент Владимир Путин объявил 2020 год Годом Памяти в России. В Приморье запланировано множество тематических мероприятий. В частности, в крае стартовал патриотический проект «75 лет Победе! Приморский край». В социальных сетях региона созданы официальные аккаунты, посвященные Великой Победе. На интернет-страницах публикуются исторические справки и факты о людях, которых судьба связала с Приморским краем в годы Великой Отечественной войны, а также различных событиях, важных решениях, связанных с одним из самых кровопролитных конфликтов прошлого тысячелетия.