Независимое телевещание в нашей стране, которого и так почти не осталось, может понести большую утрату: исчезновение из эфира грозит каналу НТН 24 (Новосибирск). Как сообщает Тайга.инфо, он оказался на грани закрытия из-за срыва сделки с предполагаемым инвестором – РАТМ Холдингом (речь шла о продаже ему доли телекомпании).

 

По сведениям редакции, ее заключению воспрепятствовал глава Новосибирской области Андрей Травников. Главный редактор Мария Лондон отправила ему и полпреду президента в Сибирском округе Сергею Меняйло письмо, где было сказано, что из-за сорванных договоренностей «более 40 человек оказались на пороге увольнения».

 

Руководство холдинга, отреагировав на публикацию письма, подтвердило факт переговоров о сотрудничестве с телекомпанией, но опровергло вмешательство в них губернатора, заявив, что решение отказаться от сделки принималось «на этапе рассмотрения медиа-кита» (документов и материалов, представляющих медиа, его достижения, целевую аудиторию и т.д.).

 

За НТН 24 вступился бывший глава Красноярского края и Новосибирской области и экс-полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский. «Для нашего города потеря канала с такой историей, традициями, талантливыми журналистами станет очень серьезной общественной потерей – сказал он Тайге.инфо – И надо предпринять все возможные усилия, чтобы канал продолжал свою работу, журналисты продолжали свое дело, а общество получало честную информацию».

 

В то же время Толоконский не считает, что в такой ситуации следует «искать виноватых» и «обвинять власть». Он полагает, что «сейчас нужно консолидировать возможности всех потенциальных партнеров, чтобы преодолеть этот сложный период, когда не хватает финансовых ресурсов на самое необходимое». По его прогнозам, запрос на правдивую информацию будет возрастать вместе с «ростом политической активности общества».

 

НТН 24 (независимая телекомпания Новосибирска) была создана в 1992 году медиаменеджером Яковом Лондоном и стала одним из самых популярных СМИ в регионе. В 2005 году комиссия Министерства культуры РФ аннулировала ее лицензию. Снова начал вещать канал в июле 2019, исполнив мечту его основателя, скончавшегося годом ранее.