Ленинский районный суд Екатеринбурга снова рассмотрит дело по иску журналиста Владислава Постникова о незаконных действиях полицейских во время протестов в сквере у Драмтеатра в мае прошлого года. Такое решение принял Свердловский областной суд, куда Владислав обратился с жалобой на решение районной инстанции. Заседание состоится 4 марта.

 

Постникова задержали на митинге 15 мая, когда он вел прямую трансляцию как журналист паблика «Типичный Екатеринбург» (см. дайджест ФЗГ № 896 http://www.gdf.ru/digest/item/4/1624#z1 ). Его жесткое задержание смогли увидеть более четырех тысяч горожан, так как трансляцию он не прерывал. Владислав говорил, что во время задержания он показал женщине-майору удостоверение СМИ, которое она, по его словам, предложила «засунуть в одно место». Журналиста доставили в отделение полиции, где он находился несколько часов, а затем отпустили под обязательство о явке. 11 октября прошлого года Ленинский районный суд столицы Урала отказал в удовлетворении иска Постникова к УМВД Екатеринбурга о признании действий полицейских незаконными.

 

«Суд апелляционной инстанции, посовещавшись, весьма неожиданно постановил возобновить рассмотрение моего иска по существу. Так что действия сотрудников полиции после моего задержания в сквере будут оценены еще раз. Впрочем, хорошо это или плохо, сказать сложно – скорее всего, ищут возможность исправить криво написанное решение Ленинского суда, полностью оправдывающее все действия полицейских», - полагает сам Постников.

 

Напомним, в мае прошлого года жители Екатеринбурга активно выступили против возведения храма Святой Екатерины на месте сквера у драмтеатра. Конфликт вылился в стычки с ОМОН и сторонниками строительства. Попытки местных властей заглушить протест не увенчались успехом. В итоге в Екатеринбурге был проведен опрос горожан, по результатам которого определилось новое место для храма – на месте бывшего приборостроительного завода.

 

ФЗГ следит за развитием событий.