Якутский городской суд арестовал на 10 суток блогера Сергея Попова, который освещает поход в Москву местного шамана, известного всей стране, Александра Габышева. Об этом сообщил журналистам координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

 

По его словам, около шести часов вечера 21 февраля в квартиру, где проживает блогер с гражданской женой Верой Постниковой, ворвались два десятка сотрудников полиции: так силовики отреагировала на звонок анонима о том, что в этой квартире «не надлежащим образом обращаются с детьми».

 

Прибывшая по названному адресу инспектор по делам несовершеннолетних никаких нарушений в обращении с ними не обнаружила. Попова, тем не менее, повезли в отделение за то, что он якобы оказал полицейским сопротивление. Там он провел ночь, после чего административное дело по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника органов внутренних дел») было передано в горсуд. Он не стал выносить решение – вернул правоохранителям протокол по формальным основаниям: в нем не была указана причина задержания.

 

Блогера оставили в отделении еще на ночь: приехавшего туда адвоката «Правозащиты Открытки» Бориса Андреева, рассказал Алексей Прянишников, сотрудники МВД к задержанному не допускали.

 

23 февраля суд повторно рассмотрел дело о «правонарушении» Сергея Попова, поверив на слово стражам порядка, что он им при задержании сопротивлялся, «ругаясь матом». Ходатайство защиты о просмотре видео с места задержания суд отклонил, назначив в итоге блогеру 10 суток ареста. Где он их проведет - неизвестно: как пишет «Новая газета», ранее четверых арестованных соратников якутского шамана отправляли отбывать наказание в спецприемник города Нюренгри, расположенный почти в 800 километрах от административного центра Республики Саха (Якутия).

 

Напомним, весной прошлого года Александр Габышев отправился из Якутии пешком в Москву для «проведения обряда изгнания Владимира Путина», и был задержан в Бурятии за «экстремистские призывы». Обвинение до сих пор ему не предъявили, срок подписки о невыезде, назначенной ему судом, истек В марте Габышев намерен возобновить свой поход.