Юрий Корецких
Москва, Россия

25 февр. 2020 г. — 

18 февраля Владимир Путин подписал закон о вольерной охоте. Теперь это развлечение дегенератов официально разрешено и одобрено в России.

Мнение миллионов граждан было проигнорировано. Садисты радостно потирают руки в предчувствии крови и легких денег.

Но что же теперь делать нам? Смириться или продолжать бороться?

Во-первых, нужно честно признать наше поражение. Битва изначально была неравной, но мы оказали достойное и неожиданное для противника сопротивление.

Проигран бой, а не война. Сейчас нужно остановиться, отдышаться, осмотреться и выработать трезвую стратегию и тактику дальнейшей борьбы, оценив все обстоятельства и окружающие факторы.

И первый ключевой момент, который нужно признать, – бесполезно пытаться отменить закон с текущим составом Государственной Думы. Любая инициатива по отмене вольерной охоты будет отклонена большинством от "Единой России", которое еще совсем недавно на глазах у всей страны активно лоббировало это кровавое развлечение. Радует только то, что уже совсем скоро будет выбран новый созыв Государственной Думы. Официальная дата выборов назначена на сентябрь 2021 года, но ходят слухи, что досрочные выборы могут пройти уже в декабре текущего года.

Также, нужно понимать доступные нам инструменты по отмене уже действующего закона. Их всего три:

  • новый законопроект об отмене вольерной охоты
  • инициатива на РОИ
  • Конституционный суд

Остановимся поподробнее на каждом.

1. Любой депутат может внести свой законопроект, отменяющий принятые положения к закону "Об охоте", касающиеся вольерной охоты. При успешном принятии такого законопроекта вольерная охота будет отменена. Вносить подобный законопроект имеет смысл только в новом созыве Государственной Думы.

2. Инициатива на РОИ, набравшая 100 000 голосов, рассматривается специальной комиссией. Время сбора голосов ограничивается одним годом. Чтобы рассмотрение инициативы по отмене вольерной охоты выпало на уже новый состав Государственной Думы, целесообразно вносить инициативу на РОИ не раньше осени текущего года.

3. Конституционный суд имеет полномочия отменять любой антиконституционный закон. И тут нам очень кстати приходятся готовящиеся поправки к Конституции РФ, в которых, скорее всего, будут и положения о животных и запрете жестокого обращения с ними. На основании новой редакции Конституции можно будет обращаться в Констуционный суд с требованием отменить закон о вольерной охоте. Скорее всего, такая возможность у нас появится уже в мае текущего года.

Таким образом, ближайшие крупные действия по борьбе с законом о вольерной охоте намечаюся только на май 2020 года. До этого времени мы можем вести подготовительную работу: продолжать собирать подписи под текущей петицией, снимать и выпускать материалы об уже начавшихся кровавых развлечениях в вольерах, стараться держать тему вольерной охоты в информационном пространстве (чтобы не было, например, таких глупых вбросов, как у Макаревича в этом интервью).

Подробнее вышеописанную стратегию я рассказал вчера в первой части своего прямого эфира. Посмотреть можно здесь.

И самое главное, не падать духом! Закон о вольерной охоте – это временное позорное явление, продавленное живодерами, и оно обязательно будет отменено.