СЗЗ скотомогильник в Благовещенске Неустановленная по новым правилам СЗЗ скотомогильника в Благовещенске стала причиной спора между властями и собственником участка в границах СЗЗ

Верховный суд РФ 20 января 2020 года поставил точку в споре между муниципальными властями города Благовещенска (Амурская область) и АО «Амур-Лада» - собственника земельного участка, которым попал в СЗЗ недействующего скотомогильника. Генеральный план Благовещенска от 2007 года, а также «Правила землепользования и застройки», принятыегородской думой в 2016 году признаны частично незаконными. Экологи московской компании «ГЕОЭксперт» (веб-сайт) разобрались в ситуации: этот прецедент напрямую связан с новым законодательством по СЗЗ и иллюстрирует его действие на практике.

АО «Амур-Лада» в июле 2019 года обратилось в Амурский областной суд с требованием признать Генплан города от 2007 неправомерным в той части, где устанавливалась санитарно-защитная зона вокруг недействующего скотомогильника. Истец планировал строить на участке жилые дома, а ограничения СЗЗ такую возможность исключали. Аргументы истца: СЗЗ установлена незаконно, объект не действует, ограничения можно снять и разрешить застройку. Областной суд в иске полностью отказал, а вот Верховный суд рассмотрел дело заново, применив различные законодательные акты: СанПин, Градостроительный кодекс и Правила установления СЗЗ от 3 марта 2018 г.

В результате иск был частично удовлетворен. Строительство домов вблизи бывшего скотомогильника (диаметр ориентировочной СЗЗ составляет 1000 метров – это объект 1 класса опасности по санитарной классификации) не разрешили. Границы скотомогильника были внесены в кадастровую карту в 1972 году и не изменялись, его площадь составляет более 315 тысяч кв.м. Объект до сих пор представляет опасность и не может граничить с жилой застройкой. Согласно Ветеринарно-санитарным правилам РФ, участокбывшего скотомогильника может быть использован только под промышленную застройку, в исключительных случаях, с разрешения Главного ветеринарного госинспектора региона. А вот СЗЗ объекта установлена «всего лишь» решением Думы, исходя из архивных документов и границ объекта. Решения Главного санитарного врача РФ на СЗЗ нет. В ЕГРН ее границы не внесены. Значит, по новым правилам, СЗЗ недействительна. И снять ограничения владелец участка имел полное право. Если бы только не санитарно-эпидемиологическая опасность объекта и попадание части участка непосредственно в границы скотомогильника.

По решению Верховного суда местные власти Благовещенска превысили свои компетенции, отобразив на Генплане города СЗЗ с ограничениями по использованию земель, тогда как процедура установления СЗЗ не была проведена должным образом. Ограничения придется снимать, хотя жилых домов на участке все равно не построят.