Долги потребителей – частных клиентов перед филиалом ПАО «ДЭК» «Дальэнергосбыт» на 20 февраля  составляют более 1,5 млрд рублей. Из них более 450 млн рублей – долги, которые накопили жители Владивостока.

В рамках законодательства неплательщику производится ограничение при задолженности, превышающей сумму за два норматива потребления.  По состоянию на февраль 2020 г. уже ограничено энергоснабжение более 3400 жителей региона с общей суммой дебиторской задолженности 53,5 млн рублей. Процедуру подключения энергоснабжения после погашения задолженности также придется оплачивать должнику.

Помимо ограничения энергоресурса одной из мер, применяемой к неплательщикам, является начисление пени за просроченные платежи, а также  взыскание задолженности в судебном порядке. В этом случае, помимо основного долга и пени, с должников взыщут и судебные расходы.

ПАО «ДЭК» напоминает: дебиторская задолженность населения за потребленную электроэнергию отрицательно влияет на финансовую стабильность энергосбытовой компании и  наносит значительный урон сетевым организациям, оказывающим услуги по передаче электрической энергии.

Филиал ПАО «ДЭК» рекомендует не накапливать долги и своевременно (ежемесячно) оплачивать потребленный ресурс. Осуществить платеж и погасить имеющуюся задолженность можно всеми удобными способами:

 

 

В случае, когда у потребителя нет возможности погашения задолженности единоразовым платежом,  ПАО «ДЭК»  предлагает заключить договор о реструктуризации долга. Для этого необходимо обратиться в ближайший клиентский офис энергокомпании с паспортом и документом, подтверждающим право собственности на квартиру или дом, а также внести первоначальный взнос от общей суммы задолженности.