Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) – российская негосударственная некоммерческая организация, имеющая официальную регистрацию Министерства юстиции РФ и входящая в число ведущих экспертных центров Российской Федерации. Она осуществляет важную научно-исследовательскую, экспертную, издательскую и просветительскую деятельность. 15 февраля – официальный день рождения ГЛЭДИС: именно 15.02.2001 г. она получила в ГУ Минюста РФ по  Москве свидетельство №14127 о регистрации общественного объединения.

 

Будучи притягательным центром передовой научной мысли и экспертного творчества, ГЛЭДИС становится всё более значимой для России научно-общественной организацией, способной решать многие актуальные задачи, стоящие перед русистикой и лингвокриминалистикой, а также перед общественными институтами страны, продолжающими стойко (а порой – и мужественно!) идти по пути демократизации нашего Отечества.

 

За прошедшие девятнадцать лет в ГЛЭДИС были успешно сформированы те ценности и основы профессиональных знаний, которые получили дальнейшее развитие и углубление в наших кандидатских и докторских диссертациях, монографиях и статьях, и ныне реализуются в труде по укреплению гражданского мира и согласия в нашем многоконфессиональном обществе, в труде по воспитанию молодёжи в духе уважения к великому русскому языку и историко-культурному наследию нашей общей родины – России.

 

Мы полны решимости продолжить, и в год наступающего XX-летия Гильдии даже интенсифицировать в тех 30 городах Российской Федерации и зарубежья, где работают её члены и научные консультанты, свои труды во всех сферах деятельности ГЛЭДИС: в образовании и теории науки, в лингвоэкспертной работе и в совершенствовании корпоративной культуры, в разоблачении сервильных псевдоэкспертов и в многоаспектной защите родной русской речи.

 

Впечатляющей является география этих городов, вот их алфавитный список: Архангельск, Барнаул, Благовещенск, Великий Новгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Казань, Киров, Коломна (Московская обл.), Майкоп, Москва, Нижний Новгород, Новоалександровск (Ставропольский край), Оренбург, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Саранск, Ставрополь, Сургут (Тюменская обл.), Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тольятти, Торонто (Канада), Хабаровск, Хельсинки (Финляндия), Ярославль.

 

В течение 19 лет своей деятельности Гильдия следует принципу открытости – на основе взаимной пользы – в контактах с российскими и зарубежными государственными и негосударственными организациями и структурами. Мы делаем это в интересах Науки и Права, родного Русского Языка и Просвещения. Ко всем без исключения партнёрам ГЛЭДИС относится с уважением и доброжелательностью.

 

К настоящему времени Гильдией установлено и развивается тесное взаимодействие со многими лингвистическими и иными кафедрами, лабораториями и научными центрами вузов Российской Федерации, а также с экспертными организациями, профильными СМИ и НКО. Успешно продолжаются контакты ГЛЭДИС с органами судебной власти всех уровней во многих субъектах РФ. Активно поддерживаются рабочие взаимополезные отношения с коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и ассоциациями.

 

Развивается сотрудничество Гильдии с Российской Академией наук. Мы, в частности, активно поддерживаем деятельность РАН в сфере борьбы с лженаукой, осуществляемой Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований.

 

К числу «нерукопожатных» партнёров мы относим тех, кто с очевидностью скомпрометировал себя связями с криминальным миром, с делами коррупционной направленности или преследует корыстные политические интересы. Руководство Гильдии жёстко не допускает контактов с лжецами, мошенниками и проходимцами, выявленными нашей службой безопасности. Наши двери также закрыты для организаций и граждан, исповедующих идеологию неофашизма, национал-социализма и шовинизма (включая антисемитизм).

 

В этот праздничный день хотим с удовлетворением и благодарностью поимённо назвать некоторые организации, с которыми нас связывают многие годы эффективного сотрудничества: Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина; кафедра русского языка и методики его преподавания РУДН; кафедра стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета (Барнаул); кафедра судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); справочно-информационный интернет-портал Грамота.Ру; Воронежская ассоциация экспертов-лингвистов (РНКОО «ВАЭЛ»); Адыгейская РОО Ассоциация лингвистов-экспертов «Аргумент» (Майкоп); научно-образовательный центр «Русист» ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов); экспертный центр Поволжского православного института имени Святителя Алексия Московского (Тольятти); Нижегородская РОО «Лингвистический экспертно-консультационный центр» (Нижний Новгород); информационно-исследовательский центр «Русские Фамилии» (Москва); Адвокатская палата города Москвы; региональный фонд «Центр защиты прав СМИ» (Воронеж); информационно-аналитический центр «СОВА» (Москва); Фонд защиты гласности (Москва); ART3D – digital-агентство визуальных маркетинговых коммуникаций в недвижимости (Москва).

 

Напомним, уважаемые коллеги и дорогие друзья, то, что мы обсуждали с вами накануне наступления нового 2020 года. Об этом стоит задуматься и сегодня в праздничный день, весьма подходящий для важных размышлений и оценок:

 

«Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык (И.С. Тургенев, 1882 г.) испытывает, по многим наблюдениям, немалое давление со стороны противоречивой эпохи, уже оставляющей на его сердце настоящие рубцы – вследствие возрождающегося тоталитарного мышления, деструктивной для речевой культуры деятельности многих СМИ (особенно ТВ!), деградации исторической системы ценностей, вследствие весьма специфического социально-экономического уклада России, увы, буквально пронизанной коррупцией и духом наживы, несовершенства судебной системы и фактически формирующегося всевластия т.н. «силовиков».

 

Нас с вами ждут непростые времена, и 2020-й год, предъюбилейный для ГЛЭДИС, с очевидностью станет годом серьёзных испытаний и вызовов времени. Поэтому, поздравляя вас с очередным днём рождения нашей с вами Гильдии, желаем вам не бояться мечтать, не бояться угроз и стремиться к реальным новым успехам, верить в свои силы и добиваться поставленных целей, какими бы масштабными они ни были.

 

От всей души желаем, чтобы дело пассионарного служения Науке, Просвещению, Закону и Русскому Языку – дело, которому вы себя посвящаете, сознательно дистанцируясь от политических партий всех спектров, вдохновляло вас на новые открытия, приносило удовлетворение и удачу, а стремление к новым высотам и настоящему научному творчеству оставалось вашим верным спутником!

 

Будьте счастливы и здоровы, успешны и благополучны! Мира и добра вашим домам!

 

С глубоким уважением,

члены правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам:

М.В. Горбаневский, И.В. Жарков, Е.А. Колтунова, М.В. Красильников, Н.Ю. Максимова, А.С. Мамонтов, Г.Н. Трофимова, Т.В. Чернышова, В.М. Шаклеин, А.С. Щербак.