Редактор интернет-издания «Кондопожский край» Сергей Кононов недавно баллотировался в депутаты Кондопожского городского совета (выборы, состоявшиеся 2 февраля, он проиграл). И по ходу агитационной кампании он оказался в двусмысленной ситуации, когда его предвыборную статью, публиковавшуюся в муниципальной газете «Новая Кондопога», отредактировал её редактор В. Хрулёв. Причём, автор публикации Кононов узнал об этом, когда газета уже вышла в свет и статья его была напечатана не в том виде, в каком с ним согласовывалась.

 

Спор вокруг агитационной статьи возник из-за того, что накануне её публикации в газете «Новая Кондопога» некий гражданин обратился в отделение МВД России по Карелии с заявлением, сообщив, что в статье кандидата С. Кононова, подготовленной к публикации, имеются недостоверные сведения, требующие проверки. В этой статье Кононов использовал фрагменты прежних своих публикаций, размещённых в октябре, ноябре 2019 года и в январе 2020 на сайте «Кондопожский край» (см. дайджест ФЗГ № 931 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1667#z5 ). До момента избирательной кампании к ним никаких претензий никто не высказывал. А тут вдруг ещё до публикации статьи в муниципальной газете появляется заявление в полицию. Хотя, повторимся, никто статьи видеть не мог, разумеется, кроме сотрудников редакции газеты «Новая Кондопога».

 

С. Кононов, защищая свои права, обратился с заявлением в прокуратуру района и здешний территориальный избирком. Ответа ни от кого Кононов не еще получил.

 

Уже после выборов выяснилось, что редактор газеты «Новая Кондопога» В. Хрулёв, видимо, понимая, что попал в небезопасную для себя ситуацию - а он нарушил права кандидата в депутаты, отредактировав его агитационный материал и не согласовав с ним публикацию - ещё 26 января написал заявление в полицию на С. Кононова, принесшего в газету агитматериал якобы сомнительного характера. Полиция проводит проверку по этому заявлению и, как ни странно это прозвучит, не может отыскать редактора Хрулёва, который проживает в Петрозаводске - на телефонные звонки полиции он не отвечает.

 

Сам С. Кононов написал заявление в Генпрокуратуру России и Центральную избирательную комиссию России, попросив адресатов вникнуть в ситуацию и оценить произошедший во время февральских выборов в Кондопоге конфликт.