Турочакский межрайонный следственный отдел СУ СК по Республике Алтай не усмотрел воспрепятствования журналистской деятельности в нападении неизвестного лица на корреспондента газеты «Листок» Полину Рябову. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, полученном ею, сказано, что в действиях нападавшего «отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 144 УК РФ». Почему следствие пришло к такому выводу, в документе не разъясняется.

 

В дайджесте ФЗГ № 929 (http://www.gdf.ru/digest/item/1/1664#z3 ) мы сообщали, что инцидент случился в селе Турочак, когда журналистка со своей знакомой зашла в кафе: там отдыхала группа молодых людей, один из которых, узнав ее, стал вести себя агрессивно - обвинил ее в «предвзятом отношении к районным властям», после чего ударил по лицу и нецензурно в ее адрес выругался.

 

Как сказала Полина Рябова, ответ следственного отдела вызвал у нее крайнее возмущение: из него следует, что публикациями в «Листке» (независимом издании, известном не только в Горном Алтае) она «наступила на больную мозоль» всей местной власти. Журналист намерена обжаловать решение районных следователей в республиканском Следственном управлении, а также обратиться в прокуратуру и к главе республики Олегу Хорохордину. «Пусть проведут разбирательство - кто стоял или что стояло за действиями нападавшего».

 

Турочакский МСО без объяснения причин отказался комментировать вынесенное им отказное постановление.