Съемочная группа нижневартовской телекомпании «Мегаполис» 14 февраля приехала в бизнес-центр «Огни Сибири», где расположен офис турфирмы «Навигатор», чтобы снять сюжет о горожанах, купивших путевки в Таиланд и попавших там в тюрьму. При проведении съемок директор турфирмы Руслан Ивашко напал на оператора Илью Бегленка, который предупредил агрессивного мужчину, что является сотрудником СМИ, но тот продолжал распускать руки.

 

«Была попытка удушения», - рассказал оператор. В итоге Ивашко удалось схватить камеру и вытащить из нее флэшку со снятым материалом. На место происшествия приехала полиция, и участников конфликта забрали в отдел. Там, как рассказывает оператор, директор турфирмы вел себя расслабленно: здоровался и общался с полицейскими. «Когда он стал давать показания, то указал, что виноват я. Написал на меня заявление», - сообщил Бегленок.

 

Позже сотрудники телеканала выяснили, что Руслан Ивашко - бывший сотрудник полиции, который недавно был осужден сразу по нескольким делам: превышение должностных полномочий, получение взятки, мошенничество, отмывание денег, добытых преступным путем - все эти эпизоды связаны с незаконным оборотом алкогольной продукции на территории округа. За это ему дали 3 года условно.

 

В редакции также рассказали, что во время нахождения сотрудника в отделении руководству телеканала поступил звонок от юриста турфирмы, который в разговоре намекнул на имеющиеся связи в полиции. Тем не менее, юрист «Мегаполиса» Азат Нафиков сообщил прессе, что по факту нападения подано заявление в Следственное управление СКР РФ по ХМАО, где было возбуждено дело по части 3 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием»). По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

 

Добавим, что это не первый случай в Югре с нападением на работников СМИ. В августе прошлого года совершивший ДТП водитель напал на съемочную группу «Мегаполиса». Он был условно осужден - см. дайджест ФЗГ № 926-927 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1660#z3. В январе этого года сотрудники штрафстоянки избили сотрудника телеканала «СургутИнформТВ» (см. дайджест ФЗГ № 929 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1664#z4 ).

 

О новом ЧП информация доложена губернатору ХМАО Наталье Комаровой. В правительстве новый случай нападения на сотрудника СМИ пока не прокомментировали.

 

ФЗГ будет следить за развитием событий.

 

Использована информация информагентства Znak.com.