Материально-техническую базу обновят в Приморском политехническом колледже. Учреждению необходимо применять опыт ведущих профильных образовательных учреждений России и других государств. Об этом заявил глава Приморья Олег Кожемяко в ходе посещения колледжа в четверг, 13 февраля.

Губернатор отметил, что Приморский политех исторически является базовым отраслевым образовательным учреждением края. Именно здесь подготовили большинство мастеров промышленно-гражданского строительства, специалистов в области водоснабжения и канализации, а также механиков, которые создавали и создают современный архитектурный облик края.

«Сегодня перед нами стоят большие задачи по увеличению объемов жилищного строительства, возведению социальных объектов, в том числе и в рамках национальных проектов. Нужны специалисты среднего звена: техники, мастера, архитекторы – те, кто может разработать дизайн-проекты скверов и парков. Мы реализуем масштабную программу “1000 дворов”, предполагающую благоустройство придомовых территорий. Речь идет не только о том, чтобы поставить, к примеру, турник, но и сделать это эстетично, красиво. Поэтому и работа Приморского политехнического колледжа особенно актуальна», – заявил Олег Кожемяко.

По мнению Губернатора, колледжу стоит активнее перенимать опыт ведущих профильных образовательных учреждений России и других государств, чтобы затем применять его в Приморье.

«Хорошие архитектурные школы действуют в Москве и Казани, есть замечательный профильный институт в китайском городе Харбин. Нужно наладить связь с этими образовательными учреждениями, договориться об обмене опытом. Если не получается ездить, то организовать удаленный доступ, общение в режиме онлайн. Это удобный и распространенный формат. Мы готовы за счет средств субъекта оснастить несколько лекционных аудиторий системами видеосвязи, чтобы вы могли перенимать и внедрять последние разработки, современные преподавательские методики. Будем в этом содействовать. Выпускники этого колледжа всегда были востребованы в силу того, что получали хорошие знания и, самое главное, умели применять их на практике. Традиция есть, и ее необходимо продолжать», – отметил Олег Кожемяко.

Глава Приморья региона распорядился закупить необходимое оборудование для образовательного процесса.

Напомним, модернизация учреждений среднего профессионального образования, развитие материально-технической базы и подготовка специалистов по высокотехнологичным отраслям экономики – задачи национального проекта «Образование», который был утвержден Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году и призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Как уточнила заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, в 2019 году на обозначенные цели было направлено всего 243,5 миллиона рублей в рамках Комплексного плана социального развития центров экономического роста, 241,5 из них – это средства федерального бюджета, почти 2 – краевого.