Один из самых крупных малышей 2020 года родился во вторник, 11 февраля, в родильном доме №3 Владивостока. Вес мальчика – 5 400 граммов, а рост – 61 сантиметр. Такие физические данные соответствуют 1,5 месяца развития ребенка.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, в настоящее время мама и новорожденный чувствуют себя хорошо.

«Еще в период беременности матери специалисты прогнозировали рождение у нее маленького богатыря. Мальчик появился на свет 11 февраля в 10.20 в результате “кесарева сечения”. Решение о проведении операции было принято в том числе из-за его анатомических особенностей», – сообщила главврач Владивостокского клинического родильного дома №3 Светлана Сагайдачная.

По ее словам, мама мальчика приехала на роды в их роддом уже в третий раз.

«Роженице 35 лет, у нее уже растут двое детей: дочь и сын. Возраст старших детей – 8 лет и 4 года. Они также родились в стенах нашего роддома и отличались хорошим весом: 4800 и 3800 граммов», – добавила Светлана Сагайдачная.

Отметим, что столь крупный младенец – рекордсмен среди маленьких пациентов родильного дома №3 Владивостока за 2019-2020 годы. Ближайший к нему по антропометрическим показателям малыш родился в учреждении в январе 2018 года с весом 5 380 граммов и ростом 58 сантиметров в результате плановой операции «кесарево сечение».