Жители Владивостока, получившие перерасчет за 2017 год за горячее водоснабжение, могут оплатить данную суммув феврале без начислений пени. Специалисты Владивостокского отделения теплосбыта филиала «Приморская генерация» напоминают, что квитанции с перерасчетом часть приморцевполучила в ноябре, другая – в декабре. Доначисление было отражено в графе «перерасчет» по коду «5». Срок оплаты без начисления пени составил три месяца – с декабря по февраль. Если жители не оплатят перерасчет в течение текущего месяца, с первого месяца весны их ожидает начисление пени.

По данным на 1 февраля 2020 года, больше половины физических и юридических лиц, получивших доначисление, произвели оплату, согласно платежным документам.

Напомним, жителям и юридическим лицам города Владивостока произведен перерасчёт за потреблённую, но не полностью оплаченную в 2017 году услугу горячего водоснабжения. В связи расторжением договорных отношений между энергетиками и КГУП «Приморский водоканал» в сентябре 2017 года был сделан перерасчет за горячее водоснабжение физическим лицам, а в 4 квартале того же года – юридическим лицам г. Владивостока. В рамках перерасчета за весь период - с января 2017 года ДГК вернула потребителям плату за горячую воду (в стоимость которой входила оплата за холодную воду и ее подогрев) и перевыставила начисление платы только за свои услуги - подогрев холодной воды.

В последующие месяцы 2017 года ДГК предъявляло потребителям плату исключительно только за нагрев холодной воды для горячего водоснабжения. В 2019 году суд обязал энергетиков провести перерасчет потребителям и взыскать в пользу Приморского водоканала неоплаченную ранее холодную воду в составе услуги ГВС.

По всем вопросам, связанным с перерасчетом, можно обратиться по телефонам 8-800-100-3-777 (звонок бесплатный), (423)245-78-80.

 

Справка:

Филиал «Приморская генерация» АО «ДГК» – основной производитель электрической и тепловой энергии в южном Приморье. В структуру филиала входят: Владивостокская ТЭЦ-1, Владивостокская ТЭЦ-2, объединенная котельная «Северная», ТЭЦ «Восточная», Артемовская ТЭЦ и Партизанская ГРЭС.

«Приморская генерация» обсуживает 108 км тепловых сетей во Владивостоке, 119 км в Артеме и 50 км в Партизанске. Осуществляет сбытовую деятельность и ведет работу по 254 000 лицевых счетов физических лиц и с 3 850 юридическими лицами во Владивостоке, Артеме и Партизанске.

 

АО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвертая по величине установленной мощности (5 919,674 МВт / 12711,42 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в группу «РусГидро». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – в среднем 70%. В 2019 году АО «ДГК» было выработано 24,8 млрд кВтч электроэнергии и отпущено 21,02 млн Гкал тепловой энергии. В компании работают порядка 12 тысяч человек. В ее состав входят 16 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха - Якутия), 1632 км тепломагистралей (в однотрубном исчислении) и крупный угольный разрез».

 

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает три четверти электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 40 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 13 ГВт; тепловая мощность – 19 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.