Именно так прореагировали более пяти тысяч выпускников легендарного факультета журналистики Уральского государственного университета, узнав, что Борис Николаевич Лозовский, возглавлявший журфак более 35 лет, не стал продлевать очередной контракт с вузом. Именно столько журналистов выпустил журфак за это время, и годы учебы здесь для многих запомнились на всю жизнь.

 

Свою отставку Лозовский комментирует так: «Вот это ощущение принадлежности к святому, мне кажется, вот это важно, чтоб оно осталось. Я не случайно называю это святым, потому что для меня факультет журналистики – это огромная часть жизни».

 

Это место он занимал и в перестройку, и в лихие 90-е. Отстоял творческий экзамен, когда ввели ЕГЭ. Главное, отлично понял, что у факультета особенное устройство: «Колоссальное количество разных характеров у педагогов, колоссальное количество амбиций у них. И надо найти какой-то баланс. То же самое у студентов». Но свои амбиции, признается декан, он уже осуществил. Поэтому на очередной срок решил не переизбираться.

 

Большому другу нашего Фонда, участнику многих его программ Борису Лозовскому 5 февраля исполнилось 72 года, с чем мы его и поздравляем! Он, конечно, останется преподавать обожающим его студентам. Профессор, доктор филологических наук, его научные интересы связаны с вопросами профессиональной этики журналиста, взаимодействия СМИ и аудитории. Лауреат премии правительства России в области печатных СМИ 2007 года. В 2016 году удостоен высшей награды Союза журналистов России «Золотое перо России» в номинации «Легенда российской журналистики». А 21 января указом губернатора ему присвоили звание почетного гражданина Свердловской области.

 

Кстати, и свою отставку Лозовский превратил в некую интригу. На его кресло нашлись два кандидата, им пришлось пройти публичные слушания, было много споров об их программах. В итоге новым руководителем стал когда-то выпускник, а теперь и доцент журфака Владимир Волкоморов. Студенты кандидатуру поддержали. Они надеются, что новый декан обеспечит факультету новый виток в развитии.

 

Как заявил сам Волкоморов: «Нужно модернизировать наш учебный процесс и приглашать новых преподавателей. Преподавателей, в том числе, это обязательно, из индустрии, так как у нас все-таки практико-ориентированный бакалавриат. Нужно двигаться по всем фронтам, при этом сохраняя лучшее, что у нас всегда было на факультете. Это традиции. Наша особая корпоративная культура».

 

Борис Лозовский же обещает помогать преемнику советами, а еще в его планах – написать книгу. Не сомневаемся, очень интересную!