Любовь Краснослободцева работает в хабаровском хоккейном клубе «СКА-Нефтяник», а в свободное время ведет популярный у дальневосточников блог «Любовь и демократия», в котором очень часто критикует местных чиновников. В частности, 7 февраля она рассказала подписчикам блога (а их несколько тысяч) о том, как ее пытаются лишить работы.

 

По словам Любови, мэр позвонил директору клуба Андрею Черенцову с требованием уволить ее в течение 3 дней, а иначе он лишит клуб финансирования. «Я работаю в хоккейном клубе специалистом по продвижению, а попросту говоря, пиарщиком, и до сих пор никаких нареканий не было, со своими обязанностями справляюсь. Мой блог не имеет никакого отношения к хоккейному клубу, никак с ним не пересекается, но мэру не нравится то, что я делаю на ютубе, я считаю это использованием своей власти в качестве шантажа и давления».

 

Звонок был не случайным, рассказала Любовь своим читателям, три дня назад директору звонил начальник управления физкультуры администрации Леонов и тоже ею интересовался. Одновременно со звонком мэра началась травля блогера в ряде телеграм-каналов, которые курирует мэрия.

 

«То, что вы делаете, иначе, чем травлей, не назовешь. Вы хотите сломать мне жизнь за то, что я делаю свои репортажи о чиновничьем произволе администрации Хабаровска, но я эту работу не прекращу», - заявила Любовь, напрямую обращаясь к мэру.

 

Возможно, недовольство мэра переполнил вышедший накануне звонка критический репортаж в «Любови и демократии» - о представительстве Хабаровска в Москве. «Нехилый офис» находится в центре столицы, на Новом Арбате, у четырех сотрудников шесть кабинетов и съемные квартиры, автомобиль бизнес класса Ауди А8… Только три города имеют представительство в столице - Сочи, Омск и Хабаровск. Городские депутаты не раз предлагали закрыть представительство. Мэр Сергей Кравчук на своей странице в Instagram объяснял, что работа представительства не сводится к встречам мэра в аэропорту. Там идет «важная и кропотливая работа по оформлению документации и продвижению заявок на участие в различных конкурсах». На что блогер Любовь Краснослободцева в репортаже напомнила ему, что для этих благих целей существует большой штат администрации города и такой важный инструмент связи, как электронная почта.