Весь мир внимательно следит за распространением короновирусной инфекции и состоянием эпидемиологической обстановки в Китае. В связи с этим автопортал Drom.ru решил выяснить, боятся ли в России коронавируса.

По результатам опроса «Боитесь коронавируса?» 40% жителей Приморского края выбрали вариант ответа «не боюсь», еще 24% не верят в его существование. Поддались панике и «очень» опасаются за свое здоровье 8% респондентов, почти треть — 28% только «побаивается».

В целом по стране картина схожа. Удивительно, но ответы жителей Тюменской области и Забайкальского края, где обнаружены случаи заражения, практически не отличаются от средних по России.

«Никто не боится, пока близких или друзей не коснется», – прокомментировал участник опроса из Пензы. Иван из Ангарска считает иначе: «У нас в Сибири он сразу от мороза подыхает, так что бояться нечего».

По сообщениям СМИ, в настоящее время количество зараженных в Китае превышает 39,8 тысяч. Жертвами вируса на территории страны стали 904 человека. Выздоровели в общей сложности более 3 тысяч пациентов.

Всероссийский опрос проходил среди пользователей Drom.ru с 4 по 10 февраля 2020 года. В нем проголосовало 26,8 тысяч человек.

Справка:

Drom.ru – Всероссийский автомобильный портал

2,5 млн посетителей в сутки

Более 500 тысяч объявлений о продаже авто.