Привет, это Наташа Корченкова

На этой неделе не происходило ничего катастрофического (по крайней мере, по российским меркам): все обсуждали коронавирус и поправки в Конституцию — и то, и другое неминуемо надвигается на Россию; и с тем, и с другим все уже, кажется, смирились. 

Но в пятницу днем пришла действительно тревожная новость — нашу подзащитную Карину Цуркан вернули в СИЗО после 23 дней на свободе. Совсем недавно, 16 января, ее выпустили из «Лефортово» после полутора лет заключения, запретив ей выходить из дома в вечерние и ночные часы, общаться со свидетелями по делу и иностранцами. Обвинение в шпионаже с нее не сняли, но ничего не предвещало беды: нередко освобождение из-под стражи означает, что дело развалится, ну или по крайней мере завершится условным сроком. Но вот в пятницу по жалобе замгенпрокурора Карина пришла на обжалование меры пресечения — с вещами. И — невероятная жестокость и издевательство — суд решил снова забрать ее из дома в СИЗО. 

Так работает система: как обезумевший монстр, иногда она разжимает челюсти, а потом вновь хватает кого-то, действуя всякий раз абсолютно вне всякой логики и здравого смысла. Так страшнее: если репрессии хаотичны, никогда не знаешь, кто и когда будет следующим. 

Пока Карина Цуркан снова ночует в СИЗО, у нас сегодня — премьера подкаста о том, как устроены российские изоляторы. «Что случается в СИЗО, обычно там и остается, и никто, кроме самих арестованных и надзирателей, об этом не знает, — говорит мой коллега, автор подкаста Алексей Юртаев. — При этом в стране больше трехсот СИЗО, в которых сидят почти 100 тысяч человек. Правозащитники пытаются сделать систему открытой, но пока что это не удается. Вместе с адвокатами, членами ОНК и бывшими заключенными мы хотим рассказать о том, как устроены изоляторы в Москве и регионах, есть ли в СИЗО „правила поведения“ и к чему нужно быть готовым человеку, который оказался в изоляторе впервые».

Почитайте также нашу подробную памятку о том, как выжить в СИЗО. Из нее вы узнаете, что делать, если вас вдруг арестовывают: например, когда получится связаться с родными и встретиться с адвокатом, что происходит в камере, как быть, если вы заболели и есть ли шансы поддерживать связь с внешним миром. И, конечно, устанавливайте наше приложение «Гэбня» — там тоже есть глава о том, как защитить свои права в СИЗО. Его можно скачать для iOS и Android.

Помните, что научиться следовать правилам игры с наперсточниками невозможно — просто потому что их нет. Но быть готовым ко всему всегда спокойнее, и с этим мы точно можем помочь. 
 

Хороших выходных,
Наташа и К29