Ирина Канторович
Москва, Россия

8 февр. 2020 г. — 

Дорогие друзья, вот статья про это:

https://www.pravda.ru/news/health/1472273-zarplata_vrachej/

Эксперт директор  Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Дмитриевна Попович считает:
"Вся проблема заработных плат врачей была в том, что на долю оклада, то есть фиксированной части оплаты, в разных субъектах приходилось от 20% до 45% максимально возможной заработной платы этого конкретного врача. То есть почти 60% были определены либо компенсирующими надбавками, которые есть не у всех, либо стимулирующими, которые вообще устанавливает главный врач, если есть объективные критерии, то в соответствии с ними, но, как правило, критерии были субъективными...

Когда говорят о переходе к новой системе оплаты труда, то, как я понимаю, речь идет о выполнении поручений президента по результатам Госсовета об установлении единой доли оклада в общей сумме заработной платы не менее 55%.

Снимет ли это проблему с распределением заработных плат? Не думаю. Снимет ли это различие в заработных платах врачей? Не думаю. Потому что система установления стимулирующих надбавок слишком сильно отличается и полностью отдана на откуп конкретного медицинского учреждения".

Эксперт Канторович полностью согласна с экспертом Попович)).

Имхо сейчас в проблеме низких зарплата только одно изменение: об этом открыто стали все говорить. Но решения пока не видно((.