Протоколами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 5 февраля 2020 года подтверждено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Хорольского района.
 
В исследованных образцах материала от большого количества трупов диких кабанов, найденных в 6,8 километрах от села Приозерное, а также от трупа дикого кабана, найденного в 12 километрах от села Вознесенка, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.
 
Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края должны быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению АЧС.
 
Отметим, на 5 февраля 2020 года на территории Приморского края остается 10 очагов вируса африканской чумы свиней – в Пограничном, Ханкайском и Хорольском районах.
 
При выявлении признаков заболевания у свиней или обнаружении мертвых свиней, а также при выявлении трупов диких кабанов и случаев вывоза живых свиней, продуктов убоя свиней, реализации продукции свиноводства, кроме промышленного изготовления, закупки свиней у населения, проведения ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением, скоплением животных, просим немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по телефону 8 (423) 296-47-60, 8 (423) 296-37-58, 8 (423) 296-37-62 и государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону 8 (423) 241-13-91.
 
Напомним, вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.