Кирилл Белоусов создал(а) эту петицию, адресованную Банк "Тинькофф" (Пресс-служба Тинькофф)

Банк Тинькофф наживается на инвалидах.

Звучит ужасно и неправдоподобно, да и не совсем законно, но это так.

Меня зовут Кирилл, и я незрячий пловец из Санкт-Петербурга. Полгода назад я купил новый телефон в рассрочку. Беспроцентный кредит был одобрен в банке Тинькофф, что и стало моей большой бедой.

Дело в том, что я не вижу того, что происходит на экране смартфона и пользуюсь гаджетом с помощью программы экранного доступа (программы чтения с экрана или, проще говоря, скринридера).

А мобильное приложение Тинькофф спроектировано так, что программа чтения с экрана не может правильно читать информацию на экране, произносит вместо нормального текста непонятные символы, не произносит названия некоторых важных элементов, а иногда вообще ведёт себя неадекватно внутри приложения.

И я даже был готов смириться с тем, что я не вижу остаток по кредиту, не могу прочитать дату следующего платежа (просто плати каждый месяц и всё).

Но главной бедой стало то, что я не могу нормально пополнить счёт рассрочки с карты другого банка. Данное меню читается скринридером некорректно, со сбоями и ошибками. Я не слышу сумму, которую я ввожу для пополнения; я не могу самостоятельно, без помощи зрячего человека ввести данные карты, с которой нужно списать деньги...

Дошло уже до того, что с меня взяли штраф за неуплату в срок, потому что зрячего человека рядом не было, а перевод по реквизитам обрабатывается до трёх РАБОЧИХ дней (дело было в пятницу вечером). На кредиты, видимо, правило "выходных" не распространяется. Поэтому в понедельник мне пришлось выплатить на тысячу рублей больше, чем положено.

На мой запрос с требованием решить проблему, возместить штраф и адаптировать приложение банк запросил квитанцию, подтверждающую штраф, и на этом диалог закончился. Приложение осталось неизменно недоступным, штраф никто не вернул, а банк продолжает богатеть на деньги инвалидов.

Чтобы решить эту проблему, мне и пришлось создать петицию.

Я очень надеюсь на вашу поддержку и прошу подписать мою петицию в адрес АО «Тинькофф Банк»!

Новости этой кампании

Тинькофф ответил на петицию, но до победы всё так же далеко

Мне трудно высказать однозначное мнение по поводу ответа от Тинькофф Банк....

Кирилл Белоусов
6 дней назад