Специальный автобусный маршрут для студентов и сотрудников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) свяжет центр Владивостока и остров Русский. Два пассажирских автобуса будут курсировать по маршруту «Кампус — Фуникулер — Кампус» в тестовом режиме в рабочие дни с 6 до 21 февраля 2020 года.

Как сообщили в Управлении транспортного обеспечения ДВФУ, в автобусах установлен бесплатный проезд, вход в салон осуществляется через переднюю дверь при предъявлении водителю пропуска ДВФУ установленного образца.

На тестовый период определен следующий график движения автобусов:

08:00 Фуникулер — Кампус

08:15 Фуникулер — Кампус

09:00 Кампус — Фуникулер — Кампус

10:00 Кампус — Фуникулер — Кампус

11:00 Кампус — Фуникулер — Кампус

12:00 Кампус — Фуникулер — Кампус

14:00 Кампус — Фуникулер — Кампус

15:00 Кампус — Фуникулер — Кампус

16:00 Кампус — Фуникулер — Кампус

17:00 Кампус — Фуникулер — Кампус

18:15 Кампус — Фуникулер — Кампус

18:30 Кампус — Фуникулер — Кампус

Всего для Дальневосточного федерального университета закуплено семь новых комфортабельных автобусов марки ЛиАЗ (Ликинский автобусный завод). Соответствующее решение принято Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Российской Федерации. Благодаря этому ДВФУ открывает собственное транспортное сообщение между островной и материковой частью Владивостока. Студентам и сотрудникам вуза станет проще и удобнее добираться в кампус на учебу и работу и обратно в город к месту проживания.

К настоящему времени все автобусы прошли регистрацию и необходимую техническую подготовку. Управлением транспортного обеспечения ДВФУ дорабатываются маршруты с учетом пожеланий и предложений студентов и сотрудников, чтобы во втором учебном семестре запустить в работу все автобусы.