Чтоб жизнь в российских городах менялась к лучшему, горожане должны становиться активными гражданами. В этом поможет им правозащитный фонд «Так-так-так», запускающий совместно с расследовательской командой «Четвертый сектор» новый проект: «Право на город: от общественного расследования – к общественному участию в принятии решений».

 

Это начинание должно заинтересовать блогеров, журналистов, юристов, общественников - людей, желающих и способных менять окружающую их среду: информационную, этическую, эстетическую, экологическую…

 

Преобразование городов в интересах живущих в них людей невозможно без участия гражданского общества. Проект рассчитан на 36 месяцев: его участники смогут овладеть методами противостояния и взаимодействия с властью в решении городских проблем, в отстаивании прав населения, инициировании и проведении общественных слушаний, общественных и журналистских расследований – с использованием самых современных технологий.

 

В 2020 году - в апреле и в октябре - пройдут трехдневные тематические семинары-тренинги: в Новосибирске - для участников, живущих на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, для представителей европейских регионов России – в Перми. Их проведут ведущие в нашей стране эксперты в сфере общественных и журналистских расследований, медиаправа и массовых коммуникаций, представляющие известные организации, в частности, «Трансперенси Интернешнл – Россия», «Центр защиты прав СМИ», «Силамедиа».

 

В ходе реализации проекта его участники будут проводить собственные расследования. Самые интересные из них могут быть поддержаны мини-грантами. Победители определятся  на конкурсной основе.

 

Важный момент: участие в проекте бесплатно, проезд и проживание участников во время тренингов-семинаров оплачивается организаторами.

 

Тем, кто желает участвовать в них, необходимо заполнить анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfJ1024RvfMfP6uG05YlqjHC5DpZ5xecosoOy8efLTJemuZjA/viewform .

 

Заявки принимаются до 20 февраля. О результатах отбора заявителям сообщат не позднее 15 марта.