Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия. Игнатьев руководил Чувашией девять с половиной лет и, как сообщают информационные агентства, за это время в республике произошли большие перемены: валовый продукт на душу населения вырос в 1,7 раз, а двухмиллиардный дефицит бюджета сменился двухмиллиардным профицитом. И в опалу глава республики попал не за экономические показатели, а за странные (особенно для руководителя такого уровня) выходки.

 

Сначала Михаил Игнатьев оскорбил журналистов на празднике, посвященном их профессиональному празднику - Дню российской печати. «Отдельные журналисты ни одной статьи не написали о человеке труда…Но с утра до вечера критикуют, всю ночь не спят - критикуют, сидят на заказах, на берегу договариваются», - заявил он. А закончил тирадой, которую меньше всего можно было ожидать от руководителя такого ранга: «Поэтому нужно четко обозначить - надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить».

 

Игнатьеву пришлось за свои слова извиниться. А его пресс-служба объяснила высказывание главы республики как призыв к борьбе с заказчиками, так называемых, информационных войн в СМИ.

 

Не прошло и недели, как на чувашском политическом Олимпе разразился новый скандал. По соцсетям разошлось видео, на котором запечатлён момент вручения Михаилом Игнатьевым ключей от новой пожарной машины офицеру МЧС. Игнатьев поднял руку с ключами так высоко, что пожарнику пришлось подпрыгнуть. Можно было бы расценить это как неудачную шутку, но секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак тут же заявил, что поведение Игнатьева «находится за гранью понимания» и руководство единороссов рассмотрит вопрос исключения Игнатьева из партии.

 

За этим последовал указ Президента об увольнении главы республики. Всё-таки пожарники – это вам не журналисты, которые только и делают, что критикуют всех и вся. За пожарников, к счастью, всегда есть, кому заступиться!