Статья корреспондента сайта «Вести Карелии» Светланы Лысенко была опубликована ещё в то время, когда Павел Дегтярёв, будущий истец, работал генеральным директором холдинга «Кареллеспром». Журналист выяснила, что Дегтярёв получил премию, какую никогда прежде до него не получили его предшественники. Размер премии составил 26 миллионов рублей. Лысенко смело об этом написала, потому что на руках у неё были документы. Собирая материалы, она заодно узнала, что из двух основных акционеров «Кареллеспрома» один был против выплаты столь огромной премии, а настояла на выплате премиальных 26 миллионов рублей сторона правительства (на тот момент правительство РК являлось основным держателем акций холдинга). Статья С. Лысенко называлась «Ложка дёгтя в бочке лесного меда: за что гендиректор «Кареллеспрома» получил 26 миллионов премии?», опубликована она была на сайте «Вести Карелии» 11 июля 2019 года.

 

Исковое заявление появилось уже после того, как правительство Карелии продало свой пакет акций, оставив себе небольшую долю, чтобы не потерять контроль над предприятием, в аренде у которого находятся огромные лесные ресурсы Карелии. Истец Дегтярёв просил суд взыскать с автора и редакции по одному миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда, нанесённого ему публикацией. Хотя ни в исковом заявлении, ни в судебных заседаниях представитель Дегтярёва не оспаривали факта получения гендиректором «Кареллеспрома» 26 миллионов рублей премии, как, впрочем, и других фактов, имеющихся в статье С. Лысенко.

 

В суде адвокат Дегтярёва, мотивируя размер моральной компенсации (по миллиону с двух ответчиков), сообщил, что его доверитель выставил такую огромную сумму для того, чтобы автор публикации и редакция (цитируем речь адвоката) «услышали и прониклись пониманием того, что так поступать, наверное, не надо». Иначе говоря, истец рассчитывал запугать ответчиков суммой иска, разорительной для редакции сайта, а уж тем более для журналиста. 

 

Судебный процесс длился долго, проводилась лингвистическая экспертиза текста статьи (пока шёл процесс, Дегтярёв успел уволиться из «Кареллеспрома» и был назначен руководителем управления автомобильных дорог Карелии). Тяжёлое это было ожидание для журналиста и редакции. И вот, наконец, долгожданное для многих журналистов, отслеживающих перипетии суда, событие - Светлана Лысенко и редакция сайта «Вести Карелия» суд выиграли. Иск бывшего гендиректора Павла Дегтярёва не удовлетворён.