Росфинмониторинг удалил из списка экстремистов и террористов блогера Руслана Соколовского, получившего условный срок за видеоролики о ловле покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, об этом сообщает издание «Медиазона». Эта история, напомним, вызвала широкий общественный резонанс, и уральского блогера правозащитники даже называли политзаключенным.

 

Уголовное дело было возбуждено после того, как в 2016 году молодой человек выложил на своем YouTube-канале видеозапись, на которой видно, как он играет в популярную тогда игру Pokemon Go в храме. Соколовский был признан виновным в экстремизме, а также по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». По решению Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга ему было назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно. Однако позже Свердловский облсуд смягчил приговор до двух лет и трех месяцев лишения свободы условно. Также суд предписал блогеру удалить все ролики, которые оскорбляют чувства верующих, и запретил участвовать в массовых мероприятиях.

 

Несколько лет назад Руслан переехал из Екатеринбурга в Санкт-Петербург, и вот недавно его адвокат Алексей Бушмаков рассказал журналистам, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял наконец к рассмотрению жалобу Соколовского на резонансный приговор, хотя подана она была еще в начале 2017 года. Юрист заявил, что «прежде всего мы жаловались на незаконное и необоснованное заключение под стражу, когда Руслан несколько месяцев провел в СИЗО, также мы оспариваем и домашний арест». Он и его подзащитный считают эти обе меры пресечения необоснованными и чрезмерными.

 

Стоит также напомнить, что Куйбышевский районный суд Петербурга 7 мая 2019 года снял с Соколовского судимость по статье об экстремизме. Соответствующее решение суд принял по ходатайству защиты в связи с частичной декриминализацией статьи об экстремизме.

 

ФЗГ продолжает следить за развитием событий.