В районном центре Богданович из-за приезда журналистов телекомпании «Крик-ТВ» 30 января было сорвано заседание городской думы. Об этом информагентству URA.RU рассказал местный депутат Сергей Ваулин.

 

Председатель думы Юрий Гринберг информацию подтвердил. Вот что он поведал журналистам: «Ворвались неизвестные люди с оборудованием, стали снимать. Пришлось объявить перерыв. На просьбу предоставить редакционное задание или документы мне показали удостоверение, которое можно изготовить на любом принтере. Некоторые депутаты, увидев, что нарушение регламента неустранимо, ушли домой. После окончания перерыва кворум не набрался».

 

При этом, по словам Гринберга, в соответствие с думским регламентом СМИ могут присутствовать на заседании только при наличии аккредитации, но с ним не согласился директор «Крик-ТВ» Евгений Губко. «Наш канал получил лицензию, которая дает право снимать государственные не режимные предприятия и органы исполнительной и законодательной власти без каких-либо разрешительных документов, - пояснил Губко. - Президент РФ говорит, что местные власти должны быть максимально открыты для СМИ, а у нас они - максимально закрыты».

 

По информации депутата Ваулина, на заседании, в частности, должны были обсуждаться итоги работы депутатов и председателя думы за 2019 год. Он считает, что ушедшие с заседания коллеги испугались острых вопросов, в том числе по скандалу вокруг городской больницы.

 

Побег депутатов вызвал немало откликов в местной блогосфере. В одном из комментариев, по-моему справедливо, прозвучало мнение: «Чинуши, считающие освещение своей работы в СМИ вторжением в т.н. личное пространство, зарубите на своем носу: ваше «личное пространство» у вас дома, на диване. Вне его стен вы - публичные личности, цель для критики сомнительных делишек».