Видеоблогер, активист «Протестного Кузбасса» Игорь Горланов отпущен из психиатрической больницы. Об этом сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. Произошло это, говорит он, после долгих переговоров с руководством клиники, так и не представившим ему документов, на основании которых «новокузнецкий сирота» находился там.

 

Сейчас, рассказывает правозащитник, освобожденный находится рядом с ним, и они вместе обсуждают планы дальнейших юридических действий.

 

«Нам предстоит запросить множество документов. Во время пребывания в московской психиатрической больнице имени П.Б. Ганнушкина у Горланова уже был адвокат, однако, не потрудившись его уведомить, его подзащитного перевели сначала в кемеровскую больницу, потом в новокузнецкую. Кто этим занимался - полиция, ФСБ или кто-то ещё, мы не знаем. У нас имеется билет «Аэрофлота», который Игорь не покупал, и всю дорогу до нового места принудительного лечения сопровождал его неизвестный человек», - сообщил А. Прянишников.

 

Как выяснилось, из московский клиники блогер был выписан, и, следовательно, в другие клиники его отправлять не было никаких оснований. Сам он заявил, что во всех трех клиниках медики оказывали на него давление, принуждая подписать заявление о добровольной госпитализации.

 

Напомним, активист был задержан на пикете у Администрации президента: полицейские, сочтя неадекватным его поведение, позвонили в психиатрическую больницу. При доставке туда, по словам Горланова, ему были нанесены удары по лицу и в область ребер. Врачи поставили блогеру диагноз «хроническое бредовое расстройство». По мнению экспертов-психиатров, оно проявляется в его протестных акциях, резких высказываниях о власти (см. дайджест № 928 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1663#z2 ).

 

6 февраля в одном из московских судов начнется рассмотрение жалобы на принудительную госпитализацию Горланова в больницу имени П.Б. Ганнушкина.