Активисты в городе Майском провели акцию памяти по случаю дня освобождения Ленинграда от блокады. Суть акции была в том, что со школьниками разного возраста беседовали о блокаде, напоминали о норме хлеба в 125 граммов и раздавали булочки местного производства.

Провести мероприятие помогли гендиректор местного хлебоприемного предприятия, атаман Александровского казачьего общества и члены «Объединения перевозчиков России». Вот из-за участия последнего объединения, по мнению организатора акции Елены Барановой, и произошел явный случай цензуры в освещении акции.

На мероприятии присутствовала корреспондент районной газеты, которую Баранова попросила написать о мероприятии. Но когда Баранова позвонила в редакцию, чтобы узнать, почему информация об акции так и не вышла, ей сообщили, что «материал не пропустила администрация». При этом сотрудница редакции не уточнила, о какой администрации идет речь – районной или городской: «Я не знаю, не владею такой информацией. Просто сказали: «Нельзя», и все». Диктофонная запись разговора имеется в распоряжении организаторов мероприятия, сообщила Баранова «Кавказскому узлу».

«Объединение перевозчиков России» продолжительное время проводило акции протеста «Платон» против системы взимания платы с грузовых автомобилей. Елена Баранова считает, что именно деятельность организации и стала причиной запрета на публикацию в районной газете.