Количество россиян, готовых сделать прививку от коронавируса, за неделю выросло незначительно. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил, готовы ли россияне к вакцинации от коронавируса и какие меры принимаются в российских компаниях в связи с угрозой распространения инфекции. В опросах приняли участие 1600 представителей экономически активного населения и представители 500 компаний из всех округов страны.

 

Среди россиян примерно поровну сторонников и противников вакцинации от коронавируса. 21% респондентов на вопрос, сделают ли прививку, ответил «однозначно да», еще 29% — «скорее да». 32% опрошенных скорее против вакцинации, 18% однозначно против.

Информация о росте числа заболевших и появлении первых инфицированных в России привела к незначительному увеличению числа однозначно согласных и скорее согласных на прививку: неделю назад таковых было 46%, сейчас — 50%.

Среди российских компаний меры по борьбе с коронавирусом предпринимают только 6%: в основном все сводится к разъяснительной работе и закупке индивидуальных повязок. Некоторые работодатели говорят о том, что в случае эпидемии переведут сотрудников на удаленную работу.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 317
Время проведения: 3—4 февраля 2020 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «Число заболевших коронавирусом в Китае продолжает увеличиваться. Сделаете ли вы прививку от вируса, как только будет разработана соответствующая вакцина?»

Вариант ответа

Даты проведения опроса

23—24 января

3—4 февраля

Однозначно да

14%

21%

Скорее да

32%

29%

Скорее нет

37%

32%

Однозначно нет

17%

18%



Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 145
Время проведения: 31 января — 3 февраля 2020 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 500 респондентов

Вопрос: «Принимаются ли в вашей компании какие-либо меры по борьбе с коронавирусом?»

Да

6%

 

Нет

77%

 

Затрудняюсь ответить

17%