Сеть магазинов «Магнит» приостановила поставки овощей и фруктов из Китая в связи с усложнением логистики на фоне распространения коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на ретейлера

3 ФЕВРАЛЯ 2020 15:25

По итогам 2019 года, поставляемые из Китая перцы, мандарины, виноград и помело составили около трех процентов от всего оборота овощей и фруктов сети, говорится в сообщении компании. С начала 2020-го ретейлер начал импортировать эти товары из Марокко, Израиля, Турции, а также увеличил закупки российских овощей, заместив китайский импорт.

«В настоящее время поставки продукции выполняются стабильно и в необходимом объеме. Изменения в закупках и логистике не окажут заметного влияния на стоимость фруктов и овощей на полке», — уверили в сети супермаркетов.

Что еще известно:

По данным на 3 февраля, число заболевших новым типом коронавируса в Китае превысило 17 тысяч, 361 человек умер. За пределами страны известно о 148 заразившихся. Двое из них — в России.

Из-за риска распространения вируса Россия приостановила железнодорожное сообщение с Китаем и Северной Кореей, ограничила авиасообщение, а также временно запретила безвизовые туристические групповые поездки, выдачу разрешений на работу для граждан КНР. Роспотребнадзор рекомендовал ассоциациям предпринимателей продлить отпуска тем работникам из Китая, которые уехали на отдых домой.