Следственным отделением Ванинского ЛО МВД России на транспорте окончено расследование уголовного дела по обвинению 41-летнего жителя поселка Высокогорный Ванинского района Хабаровского края в незаконном приобретении, хранении растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, а также в двух незаконных сбытах наркотических средств, совершенных в значительном размере.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий оперуполномоченными отдела по контролю за оборотом наркотиков Ванинского ЛО МВД России на транспорте установлено, что обвиняемый в нарушение действующего законодательства собрал обнаруженные в лесном массиве дикорастущие наркосодержащие растения конопли, из которых для личного потребления изготовил наркотическое средство – гашишное масло. С целью улучшить свое материальное положение часть наркотического средства дважды продал жителю Комсомольского района, который проездом находился на железнодорожной станции Высокогорная.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное  по ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд. Судебного заседания фигурант будет дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание по данным статьям – лишение свободы сроком до 15 лет.