Комитет «Нация и Свобода»(КНС) обращает внимание российских граждан на то, что авиасообщение и ж/д сообщение с Китаем продолжает действовать, хоть и в ограниченных объёмах. Так, из Китая в Россию можно попасть на поезде Москва-Пекин-Москва, а также воспользоваться одним из регулярных рейсов «Шанхайских авиалиний» в Шереметьево.

Особое недовольство ультраправых ( https://vk.com/wall-17736722_28144) вызывает отсутствие двухнедельного повсеместного и всеобщего карантина для прибывших из КНР. Поскольку измерение температуры тепловизором неспособно выявить вирус, находящийся в стадии инкубационного развития от 2 до 14 дней, кроме того, устройство элементарно можно обмануть приёмом жаропонижающего.

Националисты ставят в пример США, полностью запретившего въезд в страну иностранцев, посещавших Китай, и установивших обязательный карантин для собственных граждан.

Комитет «Нация и Свободу» отмечает низкую готовность больниц к возможной эпидемии коронавируса, подчёркивая, что в медицинских учреждениях уже не хватает койко-мест – без какой-либо экстренной ситуации.  А также находит возмутительным отправку в Китай 7 тонн медицинских повязок и халатов, на фоне дефицита данных медицинских изделий в российских аптеках.

Ранее КНС обратился к Министерству Обороны с призывом инициировать полное закрытие границ с Китаем, прекратить почтовое сообщение, ввести обязательное тестирование на вирус и изоляцию в карантин на 14 дней всех прибывших из КНР в Российскую Федерацию в последние несколько недель.

Правительство Российской Федерации приняло решение о частичном прекращении железнодорожного и авиасообщения с КНР, а также об оказании гуманитарной помощи Китаю.

В настоящее время число заболевших китайским коронавирусом приближается к 12 000, вылечились 243 человека, более 250 человек погибли. В России официально выявлено два случая инфицирования коронавирусом, оба заболевших являются выходцами из Китая.