VI Международная зимняя школа Ice Mechanics 2020 в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) пройдет с участием студентов из России, Ирана и Кореи с 10 по 16 февраля. Для них разработан курс лекций по физике льда и методам исследования его свойств. Практические занятия будут организованы на замерзшей акватории бухты Новик.

В процессе обучения участники получат опыт работы с испытательным оборудованием по определению физико-механических свойств льда. Эксперименты пройдут в натурных и в лабораторных условиях, их результаты будут способствовать совершенствованию знаний о назначении расчетных параметров ледовой нагрузки.

«Лед — уникальный материал, поэтому изучение его физико-механических свойств требует систематических, многолетних наблюдений. В практической части наших занятий мы научим студентов определять прочность и неоднородность ледяного покрова, соленость и плотность льда, описывать его структуру. Эти знания в дальнейшем помогут инженерам и проектировщикам строить суда и возводить надежные и долговечные конструкции для работы в условиях Арктики», — рассказала профессор кафедры гидротехники, теории зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ, куратор зимней школы Татьяна Уварова.

Ученый отметила, что на уникальном оборудовании лаборатории «Ледовых исследований» можно выполнять ряд сложных и актуальных работ по определению стойкости строительных материалов к истирающему воздействию льда. Результаты исследований используются при проектировании морских ледостойких платформ, наплавных сооружений и судов с различными типами покрытия.

Дальневосточный федеральный университет проводит ледовые школы Ice Mechanics с 2015 года в рамках Международного научно-образовательного центра (МНОЦ) «Арктика». Цель проекта — создать центр превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана. Статистические данные, полученные на школах Ice Mechanics, используюьтся при строительстве судов и буровых платформ в Арктике.

В лаборатории «Ледовых исследований» ДВФУ (МНОЦ «Арктика») проходят не только ежегодные занятия в зимней школе Ice Mechanics. Студенты и аспиранты на регулярной основе ведут здесь исследования в области изучения ледовых нагрузок и воздействий.