В Приморском крае эпидемическая ситуация по новому коронавирусу является стабильной. Случаев завоза этой инфекции из Китая или других стран не зафиксировано. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

По данным на 11.00 30 января, за сутки в Приморье осмотрено 1500 человек, в том числе 188 граждан Китая, прибывших в регион. 

«Выявленных с признаками острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) на границе за минувшее сутки нет. В медицинские организации самостоятельно обратились три человека Владивостока, ранее побывавшие в Китае. Они госпитализированы, обследованы. Результаты в работе», – отметили в ведомстве.

В региональном министерстве здравоохранения также отмечают, что подтвержденных случаев коронавируса ни у одного из обратившихся не зафиксировано, эпидемиологическая ситуация стабильная.

«В медучреждениях края имеется весь необходимый запас индивидуальных средств защиты и противовирусных препаратов», – подчеркнула замминистра Тамара Курченко.

Напомним, что в Приморье до 1 февраля приостановлена деятельность автомобильных пунктов пропуска для предотвращения возможной вспышки вирусной инфекции. Также прекращена выдача разрешений на все туры в Китай.

Отметим, Приморский край получил тест-системы на выявление коронавируса. Все необходимые анализы проводят специалисты Роспотребнадзора.

Справочно. Основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты (чаще сухой), ринорея, отек слизистой оболочки носа.