Александр Римов
Россия

30 янв. 2020 г. — 

Гражданское давление возымело свои плоды. Мало того, что министр обновился, так еще и прошлый министр с президентом Российской академии наук провели пресс-конференцию, где ответили на вопросы, в том числе и на тот, который связан с пресловутым приказом о свободе общения!

 Что же касается приказа, то, по мнению Михаила Котюкова, он «никаких новых положений не содержал. Такие документы есть в других странах. Но мы готовы его совершенствовать, как и любой другой документ».

Президент РАН напомнил о позиции и Президиума РАН, и Общего собрания Академии: «Мы считаем этот приказ вредным по разным причинам: и потому что он в определенной степени противоречит отдельным положениям Конституции РФ, и потому что он существенным образом привел к напряжению в отношениях с нашими зарубежными коллегами. Он вреден и для российской молодежи, которая бы хотела работать в открытой науке и открыто коллаборировать с зарубежными коллегами. Я думаю, что этот приказ заставил многих вновь задуматься, не уехать ли работать за границу».

Полный текст пресс-конференции: https://trv-science.ru/2020/01/14/sozdast-li-minobrnauki-gosdissernet/?fbclid=IwAR0ZXiuAV8Yr5YTv1OfT0NxoioU3xt1eVStftXBFds4e6NUfGgNreXkvLFQ

Вот такие комментарии мы имеем на сегодняшний момент. Держим руку на пульсе новостных сводок и следим за действиями нового министра. Игра на понижение абсурдных приказов и фальшь-авторитетов  продолжается.......