29 января, один из лидеров националистов, секретарь Центрального Оргкомитета Русского Марша, глава Комитета «Нация и Свобода», Владимир Басманов, выражая консолидированную позицию своих соратников и единомышленников, направил открытое обращение Министру Обороны Российской Федерации, Сергею Шойгу. В обращении националисты требуют закрыть границы с Китайской Народной Республикой, а также прекратить авиа и почтовое сообщение с КНР, в связи с угрозой распространения нового коронавируса.

Кроме того, по мнению ультра-правых, лица, посетившие КНР в последние несколько недель, должны быть отправлены в карантин на время предполагаемого инкубационного периода развития вируса, когда симптомы заболевании не проявляются. Националисты подчёркивают, что в настоящее время вакцины от вируса не существует, а число умерших от коронавируcа существенно превышает число выздоровевших, за неделю количество жертв вируса выросло на 1300%. На утро 29 января официальное число заболевших в КНР приближается к 6 тысячам.

Случаи заболевания коронавирусом от приезжающих из КНР подтверждены в Гонконге, Макао, на Тайване, а также в Австралии, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Непале, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Германии, Южной Корее и Японии. Полностью закрыла границы с Китаем - Монголия, при этом Гонконг, Тайвань, Казахстан и Киргизия приняли ряд ограничений на въезд для жителей КНР. Грузия полностью прекратила авиасообщение с Китаем.

Ранее националисты из Комитета «Нация и Свобода» уже взаимодействовали с Министерством Обороны Российской Федерации, направляя обращения и проводя акции с требованием обмена военнопленными с Украиной по принципу «всех на всех». Напомним, что обмен пленными с Украиной произошёл в два этапа, и завершился 29 декабря 2019 года.