Все необходимые меры по предотвращению коронавируса в Приморье приняты. Об этом заявил заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения края Виктор Фисенко во вторник, 28 января, в прямом эфире радио «Комсомольская правда».

Глава регионального минздрава ответил на вопросы радиослушателей, развеял мифы о распространении коронавируса на территории Приморья и рассказал, какие меры в крае предприняты для предотвращения возможной вспышки вирусной инфекции.

«Ситуация с коронавирусом находится не просто на особом контроле. Она находится на сверхконтроле, причем у первых лиц государства. Были соответствующие поручения и со стороны полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, со стороны Губернатора Олега Кожемяко, и по линии других служб. Все необходимые меры в Приморском крае, как и в других дальневосточных регионах, приняты», – подчеркнул Виктор Фисенко.

Отмечено, что в Приморском крае пропускной режим ужесточен на всех 15 пунктах пропуска.

«Жесткие ограничения будут распространяться минимум до субботы, 1 февраля», – сообщил министр здравоохранения.

Виктор Фисенко напомнил, что на сайте Роспотребнадзора в ежедневном режиме можно получать информацию о том, что происходит в Приморье, какая на данный момент эпидобстановка.

«На сегодняшний день ни одного случая заражения коронавирусом ни в Приморье, ни в целом по России не зафиксировано», – заявил он.

Куратор здравоохранения регион подчеркнул, что в Приморье в случае необходимости готовы развернуть тысячу коек для инфекционных больных.

«Есть ряд лечебных учреждений по краю второго уровня и несколько учреждений третьего уровня, расположенных как во Владивостоке, так и за его пределами. Эти больницы готовы, если потребуется, принять пациентов с подозрением на острое состояние. Четкие алгоритмы действий есть и в службе скорой медицинской помощи. Если при опросе пациентов выясняется, что человек прибыл из Китая и есть подозрения на острое состояние, он однозначно госпитализируется на дальнейшее обследование. С медцентром ДВФУ прописан совместный приказ, согласно которому пациенты с особо тяжелыми формами могут быть госпитализированы в это медицинское учреждение», – подчеркнул глава минздрава, добавив, что край также обеспечен всеми необходимыми лекарственными препаратами, которые могут быть использованы для терапии.

Напомним, Приморский край получил тест-системы на выявление коронавируса. Все необходимые анализы проводят специалисты Роспотребнадзора.