Более 4 тысяч маленьких пациентов Надеждинского района теперь смогут получать медицинскую помощь в более комфортных условиях. В пятницу, 24 января, благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в поселке Новый на Ленина, 13, после капитального ремонта открылась детская поликлиника. С новосельем коллектив медучреждения поздравил заместитель председателя Правительства Приморья – министр здравоохранения края Виктор Фисенко.

Первых пациентов в детской поликлинике Надеждинского района принимают уже в понедельник, 27 января. На ее преображение из краевого бюджета было направлено около 3 миллионов рублей – на эти средства выполнен сам ремонт, реализованы планировочные решения, закуплена яркая и удобная мебель.

В поликлинике теперь появилась зона разделения потоков больных и здоровых пациентов, построена удобная колясочная, гардеробная стала более функциональной, появились картохранилище, удобная открытая регистратура. 

«Мы постарались сделать все возможное, чтобы дети чувствовали себя комфортно в стенах медучреждения. Уделили внимание и тому, чтобы ожидать прием было также комфортно: для детей – игровая зона, для мам с грудничками – комната для кормления», – говорит и.о. главного врача Надеждинской центральной районной больницы Наталья Анпилогова.

Министр здравоохранения Приморья Виктор Фисенко оценил проделанную работу и пообщался с коллективом. Он подчеркнул, что развитие сферы здравоохранения в крае идет благодаря проведению в жизнь властями региона плановой программы по развитию отрасли.

«Все детские поликлиники должны перейти на новую модель бережливого производства, должны быть реализованы современные организационно-планировочные решения – эту задачу поставил Президент», – отметил министр здравоохранения Виктор Фисенко. 

Куратор здравоохранения подчеркнул, что Губернатор края Олег Кожемяко задал в этом году еще один вектор развития здравоохранения – это сервис в медучреждениях.

«В 2019 году 19 медицинских организаций приняли участие в проекте “Бережливая поликлиника”. На базе этих клиник мы начали внедрять новые стандарты комфорта в поликлиниках, работать над уменьшением очередей, развивать электронные сервисы. И, разумеется, важнейшим приоритетом остается повышение качества медицинской помощи матерям и детям», – обозначил Виктор Фисенко.

Отметим, с 2019 по 2024 годы на реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в Приморском крае планируется направить 8,64 миллиарда рублей, из них почти 2 миллиарда – средства консолидированного бюджета Приморья.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с «майским» Указом Президента РФ Владимира Путина от 2018 года. Его ключевые цели – снижение смертности населения, младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.