Ирина Канторович
Москва, Россия

24 янв. 2020 г. — 

Это цитата из полковника МВД, рассказывающего о палочной системе в МВД (см. с 18 мин 50  сек): https://www.youtube.com/watch?v=-XzwWGRYiPs

Палочную систему (согласно которой зарплата и финансирование в МВД зависит от "показателей" - количества раскрытых преступлений и т.п.) не может отменить ни один министр. Она только крепнет. Она калечит судьбы сотен россиян, которых делают  "преступниками" из-за  этой системы.

Например, https://ruposters.ru/news/19-06-2019/kak-rashit-problemy-palochnoy-sistemi читаем:

"Резонансное дело журналиста Ивана Голунова, которое пошатнуло доверие к МВД, заставило экспертов заговорить о непрофессионализме и о коррупции. Но те, кто работает в силовых службах, однозначно отвечают, что проблема в палочной системе — плановых показателях отчетности по раскрытым преступлениям. Начальство требует, чтобы цифры за текущий период были лучше, чем за предыдущий, и от них, этих цифр, зависит продвижение по службе и размер премий...

Что объединяет патрульного, штрафующего за превышение скорости, полицейского, сидящего в засаде перед закладкой с наркотиками, и сотрудника, готового пытать задержанного ради нужных показаний? Палочная система. План, который он обязан выполнить, система контроля эффективности работы любого оперативника, призванная мотивировать его лучше справляться со своими обязанностями". 

И т.п. Какое  же решение описано в  конце статьи?: 

"Предлагаются различные варианты решения — от уменьшения количества показателей до создания очередных надзорных органов. На самом деле основа искоренения палочной системы — доверие к правоохранительным органам. Сегодня в России МВД доверяют 31% граждан, а ФСБ — 50%. После шестикратного увеличения в начале 2000-х доверие к силовикам резко пошло на спад. Впрочем, доверие само по себе — это палка о двух концах: органы не смогут выполнять свою работу, если к ним боятся обратиться, а люди хотят быть уверены, что им действительно помогут".

______

Просто смешно от такого "решения". А не проще ли изменить СТРУКТУРУ зарплат работников МВД, подняв раза в три ОКЛАДЫ, приведя их в соответствие с  мировой практикой -когда основа зарплаты именно ОКЛАД? Сейчас они вынуждены зарабатывать "палки" просто потому, что иначе не выживут.  Актуальные размеры окладов провинциальных сотрудников МВД поразят любого (см. Постановление Правительства РФ от 03.11.2011 N 878 (ред. от 15.08.2019) "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"):

Заместитель командира взвода 10500
Младший инспектор 10000
Старший полицейский 9500
Полицейский 9000
Сложившая структура зарплат (когда на оклад выжить нельзя) противоречит здравому смыслу и всей мировой практике. Она делает работника очень уязвимым, зависимым от работодателя, юридически не защищенным: ведь по Определению Верховного суда РФ от 27.11.17 г. N 69-КГ17-22 «выплата стимулирующих надбавок является правом, а не безусловной обязанностью работодателя». То есть по закону работник не защищен от того, что вообще не получит стимулирующие выплаты.
Подобная система оплаты труда создает для работника нездоровую мотивацию постоянно зарабатывать «показатели» для получения стимулирующих доплат (формально, за активную, результативную работу): ведь основная работа оплачивается очень плохо (окладом)...     Она калечит жизни тех, кого отправляют за решетку, просто чтоб  заработать ОБЫЧНУЮ зарплату. Это дичь, какая-то антиутопия. Но это реалии, в которых мы живем.

Пока не будут восстановлены и воплощены в жизнь базовые положения Трудового кодекса, названные в нашей петиции, палочные система будет цвести пышным цветом.