КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

В настоящее время развитие инвестиционного партнерства России и Катара находится на самом высоком уровне

«За последние 3–4 года мы видели, как активно развивались наши отношения, прежде всего, в сфере бизнеса и инвестиций. Катарские инвестиции в Россию за последние годы составили в целом 13–14 млрд долларов. Таким образом, мы видим, что отношения укрепляются», – Юсуф Мохамед Аль-Джайда, главный исполнительный директор Катарского финансового центра.

 

«Катар протягивает руку для долгосрочного партнерства, это отношения, которыми Катар дорожит», – Его Превосходительство шейх Аль Тани Али Аль-Валид, главный исполнительный директор Катарского агентства поощрения инвестиций.

 

Катар готов к развитию совместных проектов с российским бизнесом

«За последний год ряд российских компаний стал присутствовать в Катаре. Прежде всего, это ВТБ: они создали банк в Катаре. Именно такого рода инвестиции нас интересуют», – Юсуф Мохамед Аль-Джайда, главный исполнительный директор Катарского финансового центра.

 

ПРОБЛЕМЫ

Сложности в развитии комфортной среды для развития бизнеса

«В 2010 году было официально заявлено, что Катар примет чемпионат мира по футболу ФИФА. И с того момента мы начинаем проводить так называемые мягкие реформы для упрощения ведения бизнеса. Это самое сложное», – Сауд Абдулла Аль-Аттия, помощник заместителя министра по экономическим вопросам Министерства финансов Государства Катар.

 

«Перед Россией и Катаром стоят схожие вызовы. Сложно сделать комфортную среду для ведения бизнеса. Обеспечить безопасность инвестиций», – Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково».

 

Необходимость улучшения качественных показателей инвестиционной активности

«Для нас важно не количество прямых инвестиций. Для нас гораздо важнее развивать отдельные кластеры, привлекать именно качественные инвестиции. Говоря о качестве, я имею в виду привлечение ноу-хау, квалифицированной рабочей силы, трансфер знаний. <...> Нам нужно сделать так, чтобы инвестиции попадали куда-то кроме нефтегазового сектора», – Его Превосходительство шейх Аль Тани Али Аль-Валид, главный исполнительный директор Катарского агентства поощрения инвестиций.

 

Низкая степень информированности бизнеса России и Катара о потенциальных возможностях друг друга

 

«Большинство россиян хотят маленькую инвестицию, от
1–5 млн долларов в свой бизнес, но это не то, чем занимаются основные катарские фонды. Зачастую российские инвесторы просто не думают о Катаре как о стране, которая может помочь двигаться вперед», – Алексей Потемкин, основатель, главный исполнительный директор MoscowPolicyGroup.

 

Ограниченные возможности развития финтеха двух стран из-за размеров рынка

«Финансовые компании являются естественными лидерами в развитии технологий. Путь финтеха был бы полезен и для России, и для Катара, но важен вопрос размера рынка. Нам нужно думать о более крупных рынках», – Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково».

 

«Вызов – это размеры рынка в России и в Катаре», – Его Превосходительство шейх Аль Тани Али Аль-Валид, главный исполнительный директор Катарского агентства поощрения инвестиций.

 

РЕШЕНИЯ

Создание условий для упрощения ведения бизнеса

«Сейчас мы концентрируемся на том, чтобы упростить ведение бизнеса в стране. Создана специальная организация, которая будет этим заниматься, – агентство по поощрению инвестиций», – Сауд Абдулла Аль-Аттия, помощник заместителя министра по экономическим вопросам Министерства финансов Государства Катар.

 

«Наладить общение между бизнес-сообществами. Я верю, что Фонд Росконгресс и Катарское агентство поощрения инвестиций могут в этом помочь», – Алексей Потемкин, основатель, главный исполнительный директор MoscowPolicyGroup.

 

«Одно из решений – это специальный паспортный режим, который бы давал мгновенный доступ к рынкам. Для стартапов, для небольших компаний. Давал бы им возможность вырасти. Мы должны дальше обсуждать этот вопрос и воспользоваться платформой, созданной между Агентством поощрения инвестиций и Росконгрессом, и мы могли бы подумать, как помочь небольшим российским и катарским компаниям сотрудничать», – Его Превосходительство шейх Аль Тани Али Аль-Валид, главный исполнительный директор Катарского агентства поощрения инвестиций.

 

Создание совместного венчурного фонда для развития малого и среднего бизнеса

«Мы могли бы организовать венчурный фонд, который начал бы вкладывать в небольшие бизнесы. И деньги должны идти с обеих сторон. Это могло бы очень помочь развитию небольшого бизнеса», – Алексей Потемкин, основатель, главный исполнительный директор MoscowPolicyGroup.

 

«Мы можем найти точки пересечения России и Катара, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Идея венчурного фонда очень подходит», – Сауд Абдулла Аль-Аттия, помощник заместителя министра по экономическим вопросам Министерства финансов Государства Катар.

 

«Мне нравится идея венчурного фонда. Его нужно создавать совместно со всеми нашими ведущими компаниями, такими как ВТБ, Сбербанк», – Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково».

 

Совместное развитие финтеха

«Глобальный рост финтеха – это огромные возможности. Технологии из России, Китая и США являются ведущими в мире в секторе финтеха. И мы должны думать об исламском финтехе. И у нас есть 1,5 млрд потребителей в исламских странах, которые находятся рядом с Катаром. Двух миллионов жителей Катара недостаточно, чтобы финтех стал прибыльным. Надо посмотреть на регион целиком и разработать какую-то единую модель», – Сауд Абдулла Аль-Аттия, помощник заместителя министра по экономическим вопросам Министерства финансов Государства Катар.

 

Синергия в сфере цифровых технологий

«У нас есть ряд партнерств, прежде всего, с Росконгрессом и целым рядом других организаций. Мы обмениваемся лучшим опытом, особенно в том, что касается развития высоких технологий. И когда мы говорим об объеме около 2 трлн прямых инвестиций, мы понимаем, что конкуренция очень высока», – Его Превосходительство шейх Аль Тани Али Аль-Валид, главный исполнительный директор Катарского агентства поощрения инвестиций.

 

«Наши страны проходят похожий путь развития, и нам есть чем поделиться, в том числе это касается повестки диверсификации. У России есть хорошие технологичные решения в определенных сферах, прежде всего это искусственный интеллект, сбор и анализ больших данных. Фонд „Сколково“ может предложить свои решения. В частности, технология „умных городов“. Особенно в контексте проведения чемпионата мира по футболу ФИФА в Катаре. Мы можем разрабатывать совместные предложения, используя финансовые ресурсы, которые есть у наших стран», – Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково».

 

«Мы видим синергию в цифровом секторе. У Катара есть удивительный опыт в вопросе создания смарт-городов. Два первых проекта смарт-города, созданные с нуля, находятся в Катаре. Различные приложения цифровых технологий там уже проводятся. Можно было бы объединить тот опыт, который уже есть у Катара, с технологиями из России и применить на территории городов, строящихся сейчас в Катаре. В свою очередь, нам интересно узнать различные технические вопросы по обслуживанию чемпионата мира по футболу», – Его Превосходительство шейх Аль Тани Али Аль-Валид, главный исполнительный директор Катарского агентства поощрения инвестиций.

 

Сотрудничество в реальном секторе экономики и социальной сфере

«Помимо технологического сектора, есть большие возможности сотрудничества в сельском хозяйстве и в вопросах продовольственной безопасности», – Алексей Потемкин, основатель, главный исполнительный директор MoscowPolicyGroup.

 

«Мы можем привнести некоторые технологии в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, которые Россия разработала буквально за несколько последних лет. И, конечно, использование этих технологий в тех сферах, в которых раньше у нас не было вообще никакого опыта. И мы делаем это вместе с Катаром. Это будет одним из правильных шагов с точки зрения экономики и устойчивого развития в будущем», – Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково».