За месяц продовольственные товары подорожали не более, чем на 1%.

Продовольственные товары подорожали в декабря минувшего года в Ставропольском крае на 1%. Больше всего подорожала гречневая крупа — на 12,6%. Об этом в пятницу 17 января сообщили в Севкавстате.

Плодоовощная продукция подорожала в среднем на 6,1%, за счёт роста цен на помидоры, огурцы, чеснок, яблоки, картофель, виноград, груши, белокочанную капусту.

В тоже время снизились цены на апельсины (на 7,2%), бананы (на 2,0%), лук (на 1,4%), морковь (на 1,3%).

В группе мясопродуктов подорожали охлажденные и мороженые куры (на 1,6%), баранина (на 1,2%), куриные окорочка (на 1,1%), мясо индейки, консервы мясные для детского питания (на 1%), а также колбаса сырокопченая, сосиски, сардельки. Дешевле стала свинина в среднем на 1,4% и консервы мясные – на 0,9%.

В группе рыбопродуктов прирост цен отмечен на рыбу мороженую неразделанную на 2,5%, солёную, маринованную, копчёную – на 2,2%, креветки — на 2%,  рыбные консервы,  мороженую рыбу – на 0,5%.

Цены снизились на живую и охлажденную рыбу на 1,6%, икру лососевых рыб – на 1,1%,  охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород – на 0,4%.

Среди других продовольственных товаров дороже стали: натуральные консервированные овощи, творог, яйца, сметана и другие товары.

Цены снизились на овсяные хлопья «Геркулес», минеральную и питьевую воду, рис, сахар, какао, пшено, газированные напитки, соки, кофе.