В Приморском крае в рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ЛО МВД России на станции Уссурийск при взаимодействии с сотрудников УФСБ России по Восточному военному округу и бойцов СОБР Управления Росгвардии по Приморскому краю в Михайловском районе была ликвидирована деляна, на которой произрастало свыше 126 тысяч кустов конопли. Рядом с местом обнаружения плантации располагался палаточный лагерь, в котором находились трое местных жителей. Транспортные полицейские застали мужчин в момент сбора наркосодержащих растений и изъяли 43 килограмма марихуаны, а также брезентовые пологи, на которых сушились растения.

В ходе предварительного следствия следователями ЛО МВД России на ст.Уссурийск было установлено, что организатором группы являлся неоднократно судимый за различные преступления 45-летний уроженец Приморского края. Мужчина привлек к незаконной деятельности троих, ранее судимых знакомых в возрасте от 47 до 52 лет. Все мужчины, не имеюли средств к существованию, постоянного места жительства и являлись наркозависимыми.

В лесных массивах Михайловского района находящихся на значительном удалении от населенных пунктов они распахали деляны и засеяли их коноплёй. В процессе выращивания урожая конопли, обвиняемые занимались охранной участков, уходом за растениями их сбором и изготовлением наркотических средств. Сбытом наркотических средств занимался организатор группы.

Группа просуществовала около полугода и в конце сентября её незаконная деятельность была ликвидирована, а выращенные 126 тысяч кустов конопли уничтожены тяжелой техникой.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное ч. 2 ст. 231,  ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ направлено в суд.

Решение суда обвиняемые будут дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.