Депутаты Олонецкого городского совета вынесли публичное порицание от имени представительного органа муниципальной власти своему коллеге Нине Щербаковой за то, что та предала огласке запись беседы с главой Олонецкой районной администрации Сергеем Прокопьевым, сделанной ей тайно на диктофон. Такое действие Щербаковой на сессии горсовета было объявлено неэтичным, непорядочным и незаконным. Сама суть конфликта, возникшего между депутатом Щербаковой и главой администрации района Прокопьевым, на сессии не рассматривалась. Хотя, если б такой разговор по существу конфликта состоялся, то, скорее всего, и решение горсовета было бы иным.

 

Скандальная история началась с того, что депутат Н. Щербакова, когда к ней с вопросами обратились журналисты, подтвердила события, произошедшие на заседании комиссии горсовета, на которой она лично присутствовала и была свидетелем всего произошедшего. Она подтвердила журналистам, что глава районной администрации С. Прокопьев, выступая на заседании комиссии, назвал жителей Олонца «социальными паразитами» и заявил, что если б у него была лицензия, то «четверых бы пристрелил, остальные сами успокоятся» (так он, шутя, откликнулся на критику депутатов в адрес районной администрации).

 

Журналисты, пересказывая олонецкую историю, ссылались на слова депутата Щербаковой, и потому именно к ней предъявил затем претензии С. Прокопьев, утверждавший, что Щербакова лжёт, так как ничего подобного на комиссии городского совета он не произносил.

 

С. Прокопьев инициировал судебный процесс, от лица районной администрации требуя наказать депутата Щербакову за распространение недостоверной информации. Кроме того, он обратился с заявлением в Следственный комитет, настаивая на возбуждении уголовного дела в отношении Щербаковой за клевету.

 

Последняя, понимая, что события приобретают опасный для неё оборот, и зная, что заседание комиссии горсовета не протоколировалось, то есть, нет документальных подтверждений словам, на ней звучавшим, решилась встретиться с главой районной администрации, чтобы разобраться в конфликтной ситуации. Не предупредив С. Прокопьева, депутат Н. Щербакова записала их разговор на диктофон. В беседе, происходившей в служебном в кабинете главы районной администрации, С. Прокопьев подтвердил сам факт произнесения им слов, уточнив, при этом, что вкладывал в них совершенно иной смысл, не обидный и уж тем более не угрожающий.

 

Обезопасившись диктофонной записью, Н Щербакова стала решительно настаивать на своей позиции, утверждая, что она не распространяла недостоверной информации, общаясь с журналистами и рассказывая им о заседании, на котором оскандалился С. Прокопьев, ссылаясь теперь на диктофонную запись.

 

Реакцией на это стало рассмотрение персонального дела депутата Н. Щербаковой на сессии Олонецкого горсовета и вынесение ей публичного порицания.

 

Поскольку редакции СМИ втянули Щербакову в скандал, обратившись к ней за комментариями, то Союз журналистов Карелии решил, что будет не честно по отношению к Щербаковой оставаться в стороне. По этой причине Союз журналистов республики выразил несогласие с тем, что в Олонце районная власть и городской депутатский корпус травят Нину Щербакову. В заявлении СЖ Карелии сообщается, что для депутата Щербаковой тайно сделанная ею запись разговора с Прокопьевым является способом защиты собственных интересов в судебном процессе. Н. Щербакова, записывая разговор, вела речь только о заседании комиссии горсовета, никакой информации личного характера о Прокопьеве она не собирала.

 

В заявлении Союза журналистов Карелии указывается, что ведение гражданином тайной записи беседы с кем-либо в целях своей защиты не запрещается законом. Более того, подобные аудиоматериалы принимаются в суде как доказательство, подтверждающее правоту участника судебного процесса. Журналисты уверены, что нельзя наказывать народного избранника за то, что тот отстаивает свою позицию и защищает интересы избирателей.

 

Реакции на заявление Союза журналистов Карелии со стороны Олонецкого горсовета пока не последовало. Но Союз журналистов республики заранее предупредил депутатов, что намерен защищать свободу слова и право на выражение мнения любым гражданином, требуя прекратить травлю депутата Олонецкого горсовета Нины Щербаковой.