Администрация Екатеринбурга намерена пожаловаться в правоохранительные органы на сотрудников портала 66.ru из-за акции «Улица разбитых фонарей имени А. Г. Высокинского», прошедшей 10 января в сквере за Оперным театром. Журналисты разместили соответствующие знаки в сквере, указав, что они «отражают реальную ситуацию» - после недавней реконструкции, стоившей, между прочим, 140 миллионов бюджетных рублей, неизвестные вандалы регулярно разбивают плафоны на фонарях, висящих на уровне человеческого роста. В мэрии считают действия журналистов «провокацией».

 

«Создаваемые и публично признаваемые рядом интернет-изданий провокации - не что иное, как попытка нагнетания информационной повестки, как правило, несколько скудной в постпраздничные январские дни», - считает начальник правового департамента администрации Татьяна Ширяева.

 

Сейчас ее департамент готовит к направлению в правоохранительные органы заявления с целью привлечь журналистов к ответственности. Они также хотят «наказать виновных в вандализме в сквере за оперным театром». Чиновники призвали граждан не поддаваться на провокации и «по возможности препятствовать нарушению общественного порядка». В то же время в мэрии пока не уточнили, в чем конкретно виноа журналистов.

 

Директор 66.ru Богдан Кульчицкий в разговоре с коллегами из Znak.com заявил, что не понимает, в чем конкретно обвиняют его сотрудников. «Мы подготовим материал, где наш юрист даст правовую оценку происходящему, - пообещал он. - Никто из редакции 66.ru не бил фонари в сквере за оперным театром. Более того, мы не знаем, кто их бил».

 

Главе администрации Екатеринбурга Александру Высокинскому корреспондентом другого уральского портала URA.RU был задан вопрос о том, что как минимум 30 лет администрация города ни разу не просила полицию проверить публикации журналистов, почему это сделано сейчас?

 

«Мы хотим попросить наших коллег из правоохранительных органов проверить наличие признаков состава преступления по призывам к вандализму, чему-то еще…Если состав есть - нужно садиться и разговаривать, что делать», - таков был ответ мэра.

 

Все эти действия чиновников вызвали недоумение в медиа-сообществе. Ведь не один портал 66.RU критиковал мэрию за чрезвычайно долгое обновление сквера за Оперным театром: реконструкция не была завершена ни к торжественному Дню города в августе, ни к официальному празднику в ноябре. От журналистов и общественников власти услышали много негатива и за расположенные там малые фонари, которые практически сразу разбил неизвестно кто.

 

Теперь оказывается, что во всем были виноваты журналисты?