В Арбитражном суде Карелии рассматривается дело о клевете, в рамках которого петрозаводский предприниматель Олег Овечкин, занимающийся утилизацией медицинских отходов, судится с редактором сайта «Черника» Алексеем Владимировым. На сайте была опубликована статья о том, то компания «Экофон», которой руководит О. Овечкин, незаконно занималась утилизацией медицинских отходов. Собственно, данный факт уже установлен в суде и Олег Овечкин за незаконную предпринимательскую деятельность получил в начале декабря два года условного наказания.

 

Претензия у бизнесмена к журналисту возникла из-за того, что в статье сообщалось, будто фирма Овечкина в принципе не могла заниматься утилизацией медотходов, поскольку организация, осуществляющая такой вид деятельности, должна иметь лицензию, а чтобы её получить, требуется наличие у подрядчика документа о специальном медицинском образовании.

 

У Овечкина лицензия была и потому его фирма имела право участвовать в конкурсах на получение государственных контрактов на осуществление утилизации медицинских отходов, а также проведение работ по дератизации и дезинсекции объектов. Поскольку на этом специфическом рынке у фирмы мало конкурентов, то и госконтрактов у неё всегда было достаточно. Однако в процессе расследования редакция «Черники» обнаружила одну странность, а именно: Овечкин, участвуя в конкурсах, предъявлял диплом старого образца, полученный им в 2008 году в одном из медицинских колледжей Санкт-Петербурга. Запрос редакции в колледж выявил, что никакого диплома Овечкину в 2008 году не выдавали. Более того, руководство учебного заведения сообщило редакции, что с 2006 года медколледж выдаёт документы нового образца. Эти официальные документы дали А. Владимирову основание написать в статье о том, что фирма Овечкина получала госконтракты по фальшивым документам, что является уголовным преступлением.

 

Редактор А. Владимиров уже направил в суд заявление, требуя дать квалификацию действиям предпринимателя О. Овечкина, участвовавшего в конкурсах по поддельному документу. А. Владимиров считает, что есть основание усматривать в действиях Овечкина признаки преступления по двум статьям - 303 УК РФ («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности») и 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

 

Так что бизнесмен Овечкин, явно не ожидая того, сам оказался в сложном положении. Его иск о клевете, предъявленный Владимирову, скорее всего, не будет удовлетворен, а вот новое судебное дело гарантирует ему неприятности. А. Владимиров настаивает на возбуждении уголовного дела и своё заявление в суд подкрепил документами, полученными редакцией из медицинского колледжа.