Суд 17 января утвердил мировое соглашение между главой администрации города Урюпинска Юрием Хорошеньковым и главным редактором муниципальной газеты Ольгой Шушлебиной. В декабре 2019 года мэр уволил редактора, проработавшего на этой должность 17 лет, по пункту 2 статьи 278 Трудового Кодекса РФ «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора».

 

Поводом стала вёрстка одной из страниц номера: фотография федерального чиновника была размещена на газетной полосе ниже портрета областного депутата. Редактор оспорила увольнение в суде, и на первом заседании представитель администрации Урюпинска заявил, что если Шушлебина заберет иск, то с 13–14 января сможет вернуться на работу. При этом на предложение истца официально оформить мировое соглашение о восстановлении в должности с компенсацией вынужденного простоя представитель мэрии ответил отказом.

 

В поддержку Ольги Шушлебиной выступили волгоградское отделение Союза журналистов России и 19 главных редакторов районных газет Волгоградской области, написавших открытое письмо в «Российскую газету». Извиниться перед главным редактором и восстановить её в должности призвал главу администрации Урюпинска Юрия Хорошенького Генеральный Совет партии «Единая Россия».

 

Общественный резонанс возымел действие: Хорошеньков подписал с Шушлебиной мировое соглашение о восстановлении ее в должности с 13 января. В профессиональный праздник журналистов она вышла на работу.

 

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, 17 января Урюпинским городским судом «вынесено определение об утверждении мирового соглашения по гражданскому делу по иску Шушлебиной о восстановлении на работе». По информации суда, редактор вышла на работу на прежних условиях, кроме того, ей выплачен средний заработок за время вынужденного прогула.