В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении главы полицейского следствия — 47-летнего подполковника юстиции Елены Сарычевой. Женщина ударилась в бега после того, как подставила своего подчиненного под оперативный эксперимент ФСБ. Сарычевой, являющейся заместителем начальника ОМВД по Крымскому району — начальником следственного отдела, инкриминируется ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

В 2019 году в производстве следователя из отдела Сарычевой находилось уголовное дело о краже имущества в особо крупном размере. Его фигурантом был местный житель. В декабре подполковник, по версии следствия, встретилась с обвиняемым и потребовала у него 800 тыс. рублей. Взамен она пообещала переквалифицировать действия на менее тяжкую статью и прекратить дело в связи с истечением сроков давности. Мужчина на словах согласился, но на самом деле обратился в правоохранительные органы.

Не зная, что находится «под колпаком», Сарычева отказалась согласовывать уже готовое обвинительное заключение, составленное ее подчиненной, и изучать материалы дела. Вместо этого подполковник распорядилась о его переквалификации и прекращении. 12 декабря следователь выполнила эти указания.

На следующий день осторожная глава следствия отправила на встречу с фигурантом еще одного сотрудника своего отдела, попросив получить некие «документы». Ничего не подозревающий следователь был задержан оперативниками УФСБ после того, как в рамках оперативного эксперимента получил требуемую сумму.

Следователь, как-то узнав о случившемся, успела скрыться. На данный момент ее местонахождение устанавливается, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Сарычева в 2002 году начинала карьеру следователем в районном ОВД. В 2016 году возглавила отдел СУ УМВД Новороссийска, занимавшийся расследованием преступлений в Центральном районе города. В ОМВД по Крымскому району переведена с должности начальника следственного отделения ОМВД по Калининскому району.